ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Министр здравоохранения Виктор Ляшко представил коллективу НСЗУ нового главу – Наталью Гусак

Новая руководительница высказалась за усиление роли территориальных отделений службы.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко вечером 17 ноября представил коллективу Национальной службы здоровья нового главу - Наталию Гусак.

Фото: Виктория Гуэрра

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

После этого состоялась небольшая встреча с журналистами, на которой Ляшко рассказал, что первоочередная задача главы в должности - стабилизировать Программу медицинских гарантий, усилить институционную способность НСЗУ и обеспечить повышение зарплат врачам до обещанного ранее уровня – 20 тысяч для врачей и 13 500 для медсестер.

Наталья Гусак отметила, что с ее приходом в НСЗУ кардинально ничего не изменится.

"Я понимаю, что происходит на региональном уровне. Считаю, что нам нужно усиливать НСЗУ, потому что длительное время по разным причинам не проходили объективные конкурсы на замещение вакантных должностей, за это время многие работники ушли на другие должности. Поэтому необходимо оперативно усиливать работу Нацслужбы здоровья как органа исполнительной власти – сильного, институционально состоятельного, который будет вызывать доверие как у медицинских учреждений, их учредителей, так и у пациентов», – рассказала новый глава НСЗУ.

Что касается вероятных изменений, то Наталья Гусак рассказала, что по-другому видит работу территориальных отделений, которых пять в структуре НЗСУ. По мнению главы службы, их роль нужно усиливать, потому что они наиболее близки к предоставлятелям медицинских услуг.

"Дайте немного времени, я точно знаю, что необходимо делать. Но для более конкретного ответа нужно подробнее ознакомиться со структурой службы и организацией бизнес-процессов в НСЗУ, чтобы я могла поставить четкий диагноз, что изменится и как будем лечить, если действительно есть какие-то вещи , которые нужно оздоровить", – резюмировала Наталья Гусак.

До назначения на должность главы НСЗУ Гусак была заместителем главы Черновицкой обладминистрации, где она курировала медицинское направление. Также Наталья Гусак была региональным координатором поддержки реформы здравоохранения в Черновицкой и Ивано-Франковской областях программы U-LEAD с Европой.

Последний глава НСЗУ Олег Петренко уволился еще в 2019 году. После этого состоялось несколько конкурсов, но ни один из участников не подходил министрам здравоохранения, пока не появилась кандидатура Гусак. Все это время службу возглавляли временные руководители: Оксана Мовчан, Андрей Виленский, а с июля 2021 – Дмитрий Самофалов.

Нацслужба здоровья была создана в конце декабря 2017 года. Она является принципиальным органом в имплементации положений медицинской реформы. НСЗУ оперирует средствами бюджета через программу медицинских гарантий, которая в полном объеме в Украине работает второй год. Программа состоит из пакетов услуг, определяемых на основании приоритетов в здравоохранении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram