ГлавнаяОбществоЗдоров'я

"Круг сторонников вакцинации увеличится, но это не произойдет быстро". Иммунолог Федор Лапий о противопоказаниях к вакцинации

За предыдущую неделю в Украине было вакцинировано от коронавируса 1,6 млн человек. Пункты вакцинации открыты почти в каждом ТРЦ и к ним все равно стоят очереди. Такой внезапный наплыв желающих прививаться, к сожалению, произошел не в результате желания людей защитить себя от опасной болезни, а из-за того, что "красная зона" в Украине разрослась на 16 областей (по состоянию на прошлую неделю) и вести привычный образ жизни невозможно без ковид- сертификат.

Несмотря на однозначную статистику – 91,1% госпитализированных с коронавирусом не имели никакой дозы антиковидной вакцины, а в реанимациях количество невакцинированных составляет почти 100%, – у людей остается много сомнений по вакцинации от ковида. Вопросы, которые часто слышим от своих читателей, мы адресовали врачу-иммунологу Федору Лапию.

Федор Иванович также возглавляет Национальную техническую группу экспертов по иммунопрофилактике, которая изучает тему прививок и дает рекомендации Министерству здравоохранения по этой теме. Поэтому он – именно тот человек, который больше всех в стране знает о третьей дозе и возможном введении бустерной дозы. Об этом мы также побеседовали в нашем интервью.

Федор Лапий
Фото: facebook/Украино-швейцарский проект «Развитие медицинского образования»
Федор Лапий

Можно ли вакцинироваться при аллергии?

Для начала хочу переадресовать вам несколько читательских вопросов по теме медицинских противопоказаний к вакцинации. 

Итак, первый. Вакцинация при аллергии -  можно ли прививаться?

Сама по себе аллергия не является противопоказанием. Разве что была тяжелая аллергическая реакция на первую дозу вакцины или установлено, что есть тяжелая аллергическая реакция на компоненты вакцины.

У меня тоже аллергия. Я весну всегда носом слышу – сразу начинаю чихать, тереть нос и глаза, у меня обостряется астма. И первую дозу вакцины от ковида я сделал как раз весной, в период аллергий.

Следует понимать, что аллергия бывает нескольких типов. Когда мы говорим о противопоказаниях к прививке, то речь идет о тех реакциях, которые развиваются мгновенно – то есть, это анафилактические реакции.

Поэтому мы ждем 30 мин. после вакцинации.

Да. В некоторых странах принята норма о 15 минутах, в Украине – 30 минут, с запасом.

Можно ли беременным делать прививку от ковида? 

Расскажите, пожалуйста, о вакцинации при беременности.

Беременность это показание к вакцинации. Все имеющиеся исследования доказывают, что вакцинация безопасна для беременных.

Мы знаем, что беременные болеют ковидом-19 тяжело, то есть, это группа риска.

Есть врожденный ковид-19, когда в конце беременности женщина заболела, родила и ребенок умер в течение 24 часов, а из его легких был выделен вирус.

Поэтому мы рекомендуем вакцинировать беременных, ведь вакцинация препятствует тяжелому течению заболевания.

Фото: kyivcity.gov.ua

Какой вакциной прививаться беременным?

Рекомендуется отдавать предпочтение мРНК-вакцинам, потому что в мире наибольший опыт использования именно этих вакцин для беременных и, соответственно, больше данных об их безопасности.

То есть, рекомендуется вакцинация "Pfizer" или "Moderna".

Да.

Сами вакцины не содержат ничего такого, что может быть опасно для беременных. При этом в инструкции к вакцине "Коронавак", утвержденной в Украине, указано, что беременность и лактация является противопоказанием. Это звучит абсурдно, потому что она по своей сути не должна представлять никаких рисков для беременных.

Это, видимо, потому, что вакцину "Коранавак" не тестировали на беременных?

Да. И они внесли это в инструкцию, потому мы говорим, что вакцинация "Коранаваком" беременных не проводится. Ведь в нашей стране главенство права закреплено за инструкцией. Хотя в рекомендации ВОЗ вакцина "Коранавак" отмечена зеленым и для беременных, и для лактации. То есть рекомендована без оговорок. Так что если вы вакцинировались "Коранаваком", не зная о своей беременности или не сообщив медицинскому работнику о беременности, – все нормально, ничего страшного не будет.

Фото: kyivcity.gov.ua

Можно ли прививаться от ковида при кормлении грудью - при лактации?

Можно. В настоящее время вакцинация кормящих женщин рассматривается как возможность защитить детей. Поскольку есть случаи смерти детей от ковида-19 и в Украине в том числе.

Но следует учитывать противопоказания к конкретной вакцине. Как и с беременными.

Защищают ли антитела, передающиеся с грудным молоком, от ковид-19?

Пока мы этого не знаем. Но как минимум вакцинированная мама не приходится из ухода за ребенком. Она не попадет в больницу, не будет постковидного синдрома и так далее.

Сейчас обсуждается вопрос, когда лучше вакцинировать беременных. Рекомендация Королевского колледжа акушерства и гинекологии, то есть профессиональной британской ассоциации, – когда-либо, но лучше всего это сделать сразу после 12-й недели.

И обсуждается, что, возможно, лучше еще делать вторую дозу после 32-ой недели, чтобы был высокий титр антител на момент родов. Антитела проходят через плаценту к ребенку. Хотя, как я уже говорил, точно мы не знаем, будут ли эти антитела защищать ребенка от болезни.

А почему они могут не защищать?

Потому что нет понятия защитного уровня антител. Мы не знаем, сколько антител достаточно, чтобы не заболеть. Поэтому мы говорим, что не нужно измерять уровень антител.

Являются ли сердечно-сосудистые заболевания медицинским противопоказанием к вакцинации от ковида?

Также вопрос от читателей: можно ли прививать людям с сердечно-сосудистыми болезнями? Например, является ли варикоз противопоказанием к вакцинации?

Нет. Сердечно-сосудистые заболевания являются показанием к прививке. Ухудшить состояние больных вакцинация никак не может.

В сентябре появились сообщения о случаях тромбоза после вакцинации "АстраЗенекой". Тогда, кажется, Семен Есилевский назвал это первой тромбозной войной изготовителей. Конечно, потому что "АстраЗенека" на сегодняшний день зарегистрирована в 182 странах. Вакцина "Файзер" – в 132, это два лидера. И "АстраЗенека" изначально была дешевле.

Когда начали исследовать эту тему глубже, выяснили, что ковид сам по себе дает высокий риск тромбоза. В разы выше вакцины. И когда началась пандемия, начала расти количество случаев и редких видов тромбоза.

Фото: kyivcity.gov.ua

Относительно противопоказаний к вакцине Pfizer - были сообщения о миокардитах (воспаление сердечной мышцы, чаще всего проявляется у молодых людей после вирусных заболеваний. - LB.ua). И это то, что летом сдерживало нас от того, чтобы принять решение о доступности вакцины Pfizer для детей. Хотя еще в конце мая 2021 года FDA в США и EMA в Европе одобрили ее для детей с 12 лет.

Но уже в сентябре у нас было достаточно данных за лето, которые свидетельствовали, что частота миокардитов не растет. Есть большое национальное исследование в США, они сравнивали риск миокардита при болезни и прививке. При болезни он в разы выше. При вакцинации риск оценивается в 1 случай на 100 тысяч. При болезни – 7 случаев на 100 тысяч. Плюс те случаи, которые связаны с вакцинацией, имели преимущественно легкое течение.

Поэтому мы приняли решение о том, чтобы разрешить вакцинацию  “Файзер" для детей от 12 лет. Тем более мы имеем достаточное количество доз этой вакцины, и до конца года еще около 17 млн доз будет поставлено. То есть, мы не забираем ее у групп риска или еще у кого-то.

Фото: kyivcity.gov.ua

Является ли противопоказанием к вакцинации от ковида онкозаболевания?

Онкопациентам можно прививаться от ковида? В том числе в стадии ремиссии?

Онкология является фактором риска тяжелого протекания ковид-19. Летальность от ковида среди онкобольных в разных странах составляет от 15 до 30%. То есть 100 онкопатологией заболели, 30 умерли. Много. Потому что это иммуносупрессированные пациенты, имеющие проблемы со здоровьем и с формированием иммунного ответа.

Конечно, возникает вопрос безопасности. Вакцина от коронавируса априори безопасна для онкопациентов, поскольку она не содержит живого вируса.

Здесь скорее есть вопросы иммуногенности. Если сравнить пациентов с онко и без, мы увидим, что у онкопациентов иммунный ответ формируется хуже. Это влияет на эффективность вакцинации? Конечно. Если эффективность вакцины Pfizer будет 95% в целом, то в группе онкобольных – 75% и ниже. То есть эффективность снижена, но она на 75% выше, чем ничего.

Поэтому онкобольные пациенты определены как приоритетная группа для вакцинации – те, кого нужно вакцинировать в первую очередь. И в Украине, как и во многих других странах, было принято решение о вакцинации таких пациентов третьей дозой, чтобы получить более высокую эффективность. Аналогичное решение было принято и в Великобритании, и в США, и в Канаде.

Но здесь есть одна проблема. В Украине процессы принятия решений несколько сложнее, чем во многих других странах. Согласно нашим рекомендациям, химиотерапия не является противопоказанием к вакцинации. А согласно старому приказу Минздрава, утвержденному Минюстом, должно пройти три месяца после химиотерапии перед вакцинацией. Этот приказ писался еще до пандемии. Сейчас мы говорим: не нужно ждать, лучше вакцинировать, чтобы человек был защищен. И тот приказ, который есть, еще предстоит изменить.

Фото: Укринформ

Медицинские противопоказания к вакцинации от коронавируса - список

Хорошо, продолжаю задавать вопросы от читателей. Является ли заболевание внутренних органов, кисты и прочее, противопоказанием к вакцинации?

Нет, нет. Напротив, мы хронические заболевания рассматриваем как фактор риска смерти от ковид. Это касается и сахарного диабета, и гепатита, и неврологических болезней.

То есть, вакцинация от ковида показана при сахарном диабете, и также вакцинация от ковида показана при других хронических заболеваниях.

Неврологи в нашей стране почему особенно любят отговаривать от вакцинации.

Это у нас, в Украине, так сложилось, наше историческое наследие. Если пообщаться с неврологами за границей, они откровенно удивляются такой практике наших неврологов.

Что же является противопоказанием к вакцинации от коронавируса?

Во-первых, тяжелая аллергическая реакция на первую дозу вакцины – подразумевается анафилактический шок.

Во-вторых, температура тела выше 38 градусов. Это может быть ковод, это может быть грипп или другая болезнь - не идите в пункты вакцинации, не подвергайте других людей опасности.

По этой же причине мы говорим, что ковид-19 чаще разносят женщины, а не мужчины. Ибо какой мужчина будет ходить с температурой 37,2%? Конечно, это шутка.

Также мы говорим, что противопоказанием к вакцинации от ковида является возраст – некоторые вакцины рекомендованы от 18 лет, Вакцина Pfizer – от 12 лет.

Противопоказанием является перенесенный ковид-19. Не столько противопоказанием, сколько мы говорим о том, на сколько времени можно отсрочить вакцинацию - на 3 месяца. 

Фото: Укринформ

Когда Европа признает "Коранавак"?

Вопрос очень актуален, не могу не поднять его еще раз в интервью. Многие люди, которые вакцинировались при первой возможности, получили "Коранавак".

И теперь в претензиях, как уехать за границу.

Не то чтобы в претензиях, но вынуждены отказываться от поездок, в том числе и рабочих, например, в Германию или Францию. ("Коронавак" одобрила для экстренного использование ВОЗ, но до сих пор не одобрило Европейское агентство по вопросам лекарственных средств – поэтому не все европейские страны считают вакцинированными тех туристов, которые вакцинированы именно "Коронавак". – LB.ua).

Нидерланды, Австрия, Швеция, Греция пускают без проблем. Так что порекомендовал бы ехать в Европу через одну из этих стран. Знаю, что люди так поступают.

Я сегодня специально смотрел, что там происходит с регистрацией "Коранавака" в Европейском агентстве по лекарственным средствам. Он был подан на регистрацию в начале мая. Поскольку производство находится вне Европейского Союза, то применяется отдельная процедура. И решения еще нет.

Пока Украина была в зеленой зоне для стран Европейского Союза, можно было приехать, сделав ПЦР-тест. Сейчас уже нет.

Есть ли надежда, что Европейское агентство так одобрит "Коранавак"?

Есть.

Когда это может произойти?

Я не могу сказать, когда это может произойти, потому что такой информации нет на сайте агентства. Есть только информация, что вакцина находится на рассмотрении. Возможно, завтра утром проснемся и прочтем новости, что они его одобрили. Хотелось бы , чтобы это произошло.

Есть вопросы взаимопризнания. Мы очень открытая страна, мы говорим: мы признаем ваши вакцины, пожалуйста, признайте и вы наши. То, что Европейская ассоциация до сих пор рассматривает применение "Коранавака" в ЕС, не означает, что некоторые страны не могут самостоятельно признать наш сертификат. И здесь есть работа для Министерства иностранных дел.

Кстати, Константинопольский патриарх Варфоломей тоже привит "Коранаваком". И вся Турция.

Фото: kyivcity.gov.ua

Как насчет возможности ревакцинации другой вакциной?

Рекомендации ВОЗ для лиц старше 60 лет таковы: делать третью дозу "Коранавака" лицам, которые были перед этим привиты двумя дозами этой вакцины. Мы в Украине также приняли эти рекомендации.

Параллельно в мире исследуются так называемые смешанные схемы вакцинации. Не стоит производить, например, ревакцинацию вакциной другого производителя. Если первые две были "Коранавак", то третья, например, может быть "Файзер" или "Модерна". Не потому, что у нас нечего дать на третью дозу. А с точки зрения эффективности. Потому что в некоторых странах, в Индонезии кажется, после двух доз "Коранаваку" рекомендуют сделать "АстраЗенеку". Мы в Украине тоже будем рассматривать следующие варианты.

А что касается молодых, получивших "Коранавак"…

Для них это, в первую очередь, индивидуальная защита. Мы пристегиваемся не для того, чтобы не пищал в автомобиле датчик. Для этого есть заглушка за 30 гривен, для идиотов.

Будет ли в Украине введена бустерная доза?

Обсуждается ли сейчас вакцинация бустерной дозой людей не из групп риска и младше 60 лет?

Да. Конечно, обсуждается.

Следует различать третью дозу и бустерную. Третья доза – это дополнительная вакцинация для групп риска, чтобы увеличить их защиту. Бустер (ревакцинация) производится через 6 месяцев после первичного курса.

В Украине уже одобрена третья доза для иммуноскомпроментированных групп риска. И ревакцинация сейчас одобрена медицинскими работниками и работниками интернатных учреждений. Но по бустеру – мы изучаем данные исследований, которые публикуют в мире. Тем более первые украинцы получили вторую дозу в середине мая. До бустерной дозы должно пройти минимум 6 месяцев. То есть мы только приближаемся к этим датам.

Есть ли доказательства, что прививка бустерной дозой для всех повысит уровень защиты?

Нет. Есть сведения, что это безопасно. Это значительно повышает иммуногенность. Или это лучше защищает? Теоретически, да. Есть ли подтверждения? Пока еще нет.

Какова вероятность, что мы все будем вакцинироваться дальше полгода?

Это маловероятно. Может, придется получить ревакцинальную дозу всем. Но то, что нужно это делать постоянно, что полгода или ежегодно – это очень маловероятно.

Фото: kyivcity.gov.ua

Как вакцинироваться в Украине

Вакцинироваться можно в пунктах массовой вакцинации (обычно они размещаются в торговых центрах) или в медицинских учреждениях. Список и тех, и других в своем городе можно посмотреть на сайте Helsi. Для того, чтобы вакцинироваться, не обязательно иметь декларацию с врачом, но вам понадобятся документы - паспорт и идентификационный код, чтобы ваши данные внесли в электронную систему. 

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram