ГлавнаяОбществоВійна

Российская делегация в ТКГ требовала передать Косяка оккупационным властям Луганска

Российская сторона снова фактически заблокировала все вопросы гуманитарной подгруппы.

Российская делегация в ТКГ требовала передать Косяка оккупационным властям Луганска

Российская делегация на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе подняла тему задержанного в Золотом россиянина Андрея Косяка.

Эта тема интересовала россиян больше всего, сообщил представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш.

Сначала глава российской делегации Борис Грызлов вообще отказался обсуждать этот вопрос, а уже потом заменивший его Азамат Кульмухаметов поинтересовался, когда российский консул получит к нему доступ. При этом он требовал передать гражданина РФ Косяка не России, а оккупационным властям Луганска.

"Однозначно можно сказать, что Косяк будет сидеть, пока украинский суд не примет по нему правовое решение. Затем, если Россия будет просить выдачи своего гражданина, мы сможем рассмотреть вопрос его обмена на наших заключенных, которые содержатся в РФ или ОРДЛО", - подчеркнул Гармаш.

Напомним, 13 октября украинские военные задержали Андрея Косяка в районе КПВВ "Золотое". Боевик с повязкой СЦКК занимался разведкой вместо разминирования.

16 октября около 200 пророссийских демонстрантов пикетировали штаб-квартиру ОБСЕ в оккупированном Донецке, требуя освобожения "офицера" боевиков. Поэтому ОБСЕ приостановила работу на территории оккупированных районов Донецкой области.

19 октября суд арестовал гражданина РФ Андрея Косяка, обвиняемого в участии в незаконных вооруженных формированиях (часть 2 статья 260 Уголовного кодекса Украины).

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что удивлены, что МИД РФ только на шестой день поинтересовался судьбой боевика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram