ГлавнаяОбществоЗдоров'я

МОЗ разрешил вакцинацию от ковида детей в возрасте от 12 лет

Прививка противопоказана, если ребенок имел серьезную аллергическую реакцию на один из компонентов вакцины.

МОЗ разрешил вакцинацию от ковида детей в возрасте от 12 лет
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения Украины разрешило вакцинацию от коронавируса детей от 12 лет.

Соответствующий приказ был издан 13 октября на основании позиции Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики, пишет "НВ". Эксперты рекомендовали вакцинировать детей в возрасте от 12 до 17 лет независимо от того, входят ли они в группу риска, при наличии прививок, соответствующих возрасту, с учетом утвержденных противопоказаний к вакцинации. Решение приняли, учитывая данные о безопасности и эффективности вакцины Comirnaty от Pfizer/BioNTech для детей в возрасте от 12 лет и росте случаев коронавируса среди детей.

Прививка Comirnaty от Pfizer/BioNTech противопоказана, если у ребенка была серьезная аллергическая реакция на один из компонентов вакцины.

Детям, которые после прививки первой дозы Comirnaty от Pfizer/BioNTech перенесли миокардит или перикардит, следует отложить вакцинацию второй дозой до получения дополнительных научных данных. Если они пережили миокардит, не связанный с вакцинацией от коронавируса и не под наблюдением кардиолога, вакцинацию от COVID-19 следует проводить.

Также вакцинацию COVID-19 рекомендуют отложить для детей, перенесших детский мультисистемный воспалительный синдром.

Прививку вакциной производства Pfizer производят с интервалом 21-28 суток между первой и второй дозами. Также следует соблюдать интервал в 14 дней между вакцинацией от COVID-19 и вакцинацией от других инфекционных болезней, кроме экстренной вакцинации и вакцинации против гриппа.

Напомним, 30 июля 2021 года МОЗ утвердило рекомендации относительно вакцинации от коронавируса детей от 12 лет препаратом Pfizer при определенных условиях: высоких рисках тяжелого течения болезни, выезда в страну, где требуют сертификат COVID или свидетельство о вакцинации и т.д.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram