ГлавнаяОбществоЗдоров'я

СНБО опубликовал глоссарий для СМИ по противодействию российской пропаганде

Глоссарий содержит перечень названий, терминов и словосочетаний, рекомендованных для использования.

СНБО опубликовал глоссарий для СМИ по противодействию российской пропаганде
заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, 15 апреля 2021.
Фото: president.gov.ua

Совет национальной безопасности и обороны опубликовал глоссарий терминов и понятий, связанных с оккупацией украинских территорий Россией. 

С полным перечнем терминов можно ознакомиться на сайте СНБО.

"Реализация Российской Федерацией агрессивных внешнеполитических целей, направленных против Украины, имеет системный и комплексный характер, в частности в информационной сфере. З целью деструктивного информационного воздействия, манипуляций общественным мнением российские спецслужбы инфильтрируют в украинское и мировое информационное пространство названия, термины и словосочетания, с помощью которых пытаются легитимизировать псевдогосударственные образования на Востоке Украины, попытку аннексии Крыма, продвигать российские пропагандистские стратегии", - говорится в сообщении.

Глоссарий СНБО содержит перечень названий, терминов и словосочетаний, которые рекомендованы для использования органами государственной власти и местного самоуправления, дипломатическими представительствами Украины, средствами массовой информации, и общественными организациями.

В частности, предлагается вместо термина "аннексированные территории" использовать "временно оккупированные территории", "украино-российский конфликт" называть "российско-украинским конфликтом" или "вооруженной агрессией России против Украины".

"Блокаду Крыма" рекомендуется называть "временным прекращением товарооборота, электро- и водоснабжения", Керченский мост - "так называемым Крымским мостом", "ДНР/ЛНР" - ОРДЛО, государственные образования в оккупации - "оккупационными администрациями", "особый статус Донбасса" - "особым порядком местного самоуправления в ОРДЛО", "вынужденных переселенцев" - "внутренне перемещенными лицами". 

В рекомендуемой терминологии также есть "Донбасс", хотя секретарь СНБО Алексей Данилов ранее называл его инструментом информационной войны.

Также отмечается, что правильно говорить "в Украине", а не "на", как говорят российские пропагандисты. Также надо говорить "на Донбассе", а не "в".

Напомним, в мае президент Владимир Зеленский утвердил положение о Центре противодействия дезинформации при СНБО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram