ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине запустили электронную систему для социальных выплат и админуслуг

Назначать субсидии и пенсии можно будет через "Дию".

В Украине запустили электронную систему для социальных выплат и админуслуг
Фото: thedigital.gov.ua

Министры Марина Лазебная и Михаил Федоров в понедельник, 18 октября, презентовали единую информационную систему социальной сферы (ЕИССС).

Об этом сообщается на сайтах Минсоцполитики и Минцифры.

Эта система призвана упростить процесс получения административных услуг социальной сферы.

"Не надо будет собирать десятки бумажек и месяцами ждать рассмотрения заявлений на субсидию или назначения пенсии. А государству она позволит формировать эффективную социальную политику и отслеживать коррупционные риски", - заявил Федоров.

Лазебная в свою очередь назвала запуск системы "настоящей революцией в сфере социальной защиты".

В основе ЕИССС лежит Единый социальный реестр, созданный вместо десятка не связанных между собой реестров и информационных систем. В нем содержится информация о каждом, кто имеет право, получает или когда-то получал любой вид государственной социальной поддержки.

По словам Лазебной, постепенно к ЕИССС войдут все виды социальных выплат - от пенсий и субсидий до выплат по малообеспеченности и пособия по безработице. В нее также будут включены все 125 административных услуг социального характера, которые сегодня предусмотрены.

"Все, кто действительно нуждается в помощи государства, получат ее быстро - за один-два дня вместо полтора месяца, удобно, в полном объеме и по одинаковым правилам. Мы убираем унизительные и долговременные процедуры подачи заявок и ожидания помощи", - заявила она.

Электронная система будет работать в связке с фронт-офисами территориальных общин, ЦНАП и "Дией". Скоро в "Дии" должны появиться самые популярные социальные услуги, такие как получение субсидий, назначение пенсий и услуги для переселенцев.

Пилотная версия ЕИССС уже работает в четырех территориальных управлениях социальной защиты населения и пяти территориальных общинах Киевской и Житомирской областей. Запуск системы на всей территории Украины состоится в следующем году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram