ГлавнаяОбществоЖиття

Спецпредставитель ЕС по правам человека приехал в Киев

Эймон Гилмор совершает свой первый официальный визит в Украину.

Спецпредставитель ЕС по правам человека приехал в Киев
Эймон Гилмор
Фото: Photolure

Специальный представитель Европейского Союза по правам человека Эймон Гилмор совершает свой первый официальный визит в Украину.

Об этом он написал в своем Twitter.

"Сегодня в Киеве начинаю мой первый официальный визит в Украину. Впереди - насыщенный день в этом прекрасном городе", - отметил Гилмор.

Напомним, в апреле Amnesty International обнародовала отчет о нарушении прав человека в Украине в 2020 году. В нем прежде всего отмечается, что ограничения, обусловленные пандемией COVID-19 не смогли эффективно предотвратить распространение болезни.

Правозащитники также отмечали, что случаи домашнего насилия были недостаточно задокументированы и часто не получали эффективной реакции со стороны государственных органов. 

Ситуация во временно оккупированном Крыму также осталась напряженной. Как и раньше, там наблюдалось серьезное преследование за правозащитную работу и инакомыслие и ограничения работы СМИ. 

Ранее отчет о нарушении прав человека в Украине обнародовал Государственный департамент США. Среди них перечисленные убийства, пытки и случаи жесткого, бесчеловечного и унизительного обращения со стороны правоохранителей к задержанным, а также опасные для жизни условия в тюрьмах и СИЗО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram