ГлавнаяОбществоЖиття

Как выбрать костюм для зимней рыбалки?

Зимняя рыбалка - это тяжелая нагрузка на все системы организма человека. Некомфортные для него температуры и долгое нахождение на льду могут вызвать обморожение, поэтому рыбак должен соблюдать все меры предосторожности. Одна из них – приобретение специального костюма для рыбной ловли в стужу https://norfin.com.ua/zimnie-kostumy/. Такая одежда поможет не замёрзнуть не только при небольших минусовых значениях термометра, но и в мороз.

Подходящая экипировка для такой рыбалки состоит из анатомической куртки c капюшоном и брюк или полукомбинезона. Удобнее всего приобретать полный комплект одежды, чтобы таким образом сэкономить и обеспечить себя качественным товаром от одного производителя. К чему присмотреться при покупке зимнего костюма для рыбной ловли?

Материал и дизайн

При выборе подобной спецодежды материал – важнейший фактор. Лучшие модели одежды для подлёдной рыбалки пошиваются из мембранных тканей, так как они водонепроницаемы и способны эффективно защитить рыболова от воды и снега, порывистого ветра и морозного воздуха.

В качестве альтернативы можно присмотреть варианты экипировки для зимней рыбалки из других водоотталкивающих материалов, содержащих полиэстер и нейлон. Такие ткани уступают мембранным в водонепроницаемости, но при этом долговечны и прочны.

Выбора материала - это ещё не всё. Поищите модели, которые имеют сложный дизайн. Например, вариант со съёмными наколенниками помогает защитить организм от попадания внутрь костюма влаги и защищает рыболова от сырости и возможных травм. Кроме того, некоторые костюмы подобного рода имеют специальные вставки и накладки, которые перекрывают собой застёжки-молнии и не позволяют жидкости просочиться внутрь сквозь их разъёмы.

Чтобы одежда была функциональной, она должна иметь следующие элементы:

  • наружные и внутренние карманы;
  • липучки;
  • проклеенные швы;
  • молнии с ветрозащитными клапанами;
  • затяжку на капюшоне и рукавах;
  • пенковые вставки на коленях;
  • затягивающийся пояс.

Теплоизоляция и возможность свободно двигаться

Если вы выбрали для рыбалки особенно морозный день, то ваша рыбацкая одежда должна быть хорошо изолирована, а её швы запаяны. Лучший костюм – тот, который имеет существенный слой изоляции. Именно он позволит вашему телу сохранять достаточное количество тепла, чтобы оставаться в комфортном состоянии во время рыбалки, не простудиться и не испортить себе впечатление от задуманного активного отдыха.

Однако, иногда те модели, которые имеют нагрудники, заставляют рыбака потеть. Если вы относитесь к типу людей, которые не склонны замерзать и нередко мучаются от жары, слишком сильно укутавшись для зимней прогулки, присмотритесь к прочим вариантам такой одежды. Подыщите себе костюм, имеющий внутренние сетчатые вставки или продуманные отверстия для вентиляции, которые позволяют воздуху циркулировать и не дадут вам вспотеть. Кроме этого, несмотря на то, что при понижении температуры лучше использовать утепленную модель, она может повлиять на мобильность рыбака. Дело в том, что дополнительная изоляция делает изделие громоздким и тяжёлым. Поэтому при выборе идеального решения необходимо соблюдать баланс между теплом и возможностью двигаться без труда. Хороши костюмы, обладающие двойными молниями и поясом из эластичной ткани. Эти элементы способны уменьшить перегрев, вызванный габаритной одеждой. Также стоит поискать модели со внутренней курткой, которая позволит снять верхнюю часть костюма при необходимости большей свободы движений.

Некоторые производители разработали дизайн, позволяющий избавиться от большей части веса модели при сохранении теплоизоляции. Для этого используются полиуретановые покрытия, сходные с теми, из которых пошиваются гидрокостюмы. Полиуретан ценится за неспособность пропускать влагу, легкий вес, непродуваемость и долгую службу. Можно усилить нагрев, если добавить к нему некоторый процент полиэстера.

Имеются в продаже костюмы, утепление которых достигнуто с помощью флиса, и они также идеально поддерживают тепло. Для этих типов рыболовной одежды в продаже имеются манжеты, воротники, сундуки и воротники, а также флисовая подкладка.

Подыскиваем нужный размер

Чтобы не ошибиться с размерами, обратитесь к консультанту магазина, он поможет вам сделать правильный выбор. Заказывая рыболовную экипировку в интернете и боясь прогадать с размерами, измерьте следующие свои параметры:

  • размер груди и талии;
  • рост;
  • грудь и талию в той одежде, которая будет надета под куртку.

Несмотря на наличие общих стандартных размеров, посадка может быть разной в зависимости от бренда. Поэтому для того, чтобы получше узнать размер выбранного в интернет-магазине товара, ознакомьтесь с отзывами клиентов, чтобы понять, насколько он вам подходит. Так вы подробно выясните, какой костюм подобрали и будет ли он вам мал или велик.

Чтобы получить лучший вариант одежды для зимней рыбалки, вложите средства в тот его вариант, который не будет чрезмерно сковывать ваше тело. Плотно прилегающая модель стеснит вас в движениях и подвергнет риску обморожения и переохлаждения. Вместо этого выберите товар чуть большего размера и убедитесь, что в нем достаточно места, чтобы одеться в тёплый шерстяной свитер с большим воротником и дополнить его тельняшкой или водолазкой.

Подыскивание оптимального костюма для зимней рыбалки существенно повышает вашу безопасность. Вашим близким не придётся волноваться за вас, более того, они обязательно оценят покупку вами первоклассного костюма с качественной защитой на случай сильных морозов, падений на лёд или снегопадов. И, наконец, не забудьте про светоотражающие полоски: они помогут улучшить вашу видимость при слабом освещении, чтобы ваши друзья-рыболовы могли найти вас в экстренной ситуации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram