ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Зачем спортсменам Омега–3 жирные кислоты

Зачем спортсменам Омега–3 жирные кислоты

Омега–3 — это группа из 11 полиненасыщенных жирных кислот. Три из них, самые важные для человека кислоты — докозагексаеновая (DHA), эйкозапентаеновая (EPA) и альфа-линолевая (ALA) 3 — в организме не вырабатываются и должны обязательно поступать с пищей, так как их дефицит вызывает физиологические нарушения. В питании спортсменов и фитнесистов они также должны присутствовать.Омега–3 поможет достичь более высоких результатов, увеличить силовые показатели, нарастить мышечную массу, похудеть, поддерживать показатели выносливости и высокую работоспособность.

Польза Омега–3 для спортсменов

Перечислим основные эффекты, которые дает спортсмену регулярный прием Омега–3:

  • повышает скорость обменных процессов;

  • ускоряет прирост сухой мышечной массы и сжигание жира;

  • замедляет усвоение сложных углеводов;

  • улучшает чувствительность мышц к инсулину;

  • снижает разрушение мышечных волокон вследствие тренировки и силу крепатуры;

  • препятствует разрушению поверхностного слоя суставных поверхностей;

  • стимулирует продукцию тестостерона и гормона роста;

  • подавляет выработку кортизола;

  • предотвращает отрицательное воздействие больших физических нагрузок на функциональное состояние красных кровяных клеток;

  • стимулирует реализацию жира из депо для получения энергии;

  • дает выраженный антидепрессивный эффект;

  • укорачивает время восстановления после тренировки и реабилитации после травмы;

  • предупреждает последствия после травм мышц и связок.

Омега–3 подавляет аппетит и способствует возникновению устойчивого чувства насыщения после еды, а также не дает развиваться голоду во время длительных физических нагрузок, если принимать добавку во время тренировки.

Кстати, спортсменам, живущим в мегаполисах, регулярный прием Омега–3 на 50 % снижает уровень окислительного стресса и воспаления, который провоцируется загрязненной атмосферой.

Как пить Омега–3 спортсменам и фитнесистам

Приводим рекомендуемые схемы приема добавок Омега–3:

  1. Занимающимся фитнесом для здоровья и поддержания формы — 1,5 г/сут.

  2. Бодибилдерам на сушке — 2 г/сут.

  3. Бодибидерам, наращивающим мышечную массу — 3 г/сут. Ощутимые результаты появятся спустя 6 недель приема.

  4. Худеющим — в течение минимум 3 месяцев, по 3–4 г/сут.

  5. Профессиональным спортсменам — от 4 до 9 г/сут. Например, хоккеисты НХЛ пьют 8–9 г/сут, гребцы — 6 г/сут, а футболисты ФК Барселона — 4 г/сут.

Пить добавку Омега–3 можно и нужно длительно и без перерыва.

Внимание! Прием сразу больших доз Омега – 3 может вызвать падение артериального давления, тошноту, метеоризм, понос. Поэтому лучше пить добавку во время еды, и начинать с небольших доз, увеличивая их постепенно.

Принимая добавку Омега–3 нужно включить в рацион продукты, богатые Омега–6 — льняное, кунжутное, рапсовое или оливковое масло, овсяный или соевый протеин, арахисовую пасту, грецкие орехи. Переборщить с этими продуктами не получиться, так как пропорция Омега–3:Омега–6, рекомендованная для спортсменов — от 1:1 до 1:4.

Где купить Омега–3

Интернет-магазин спортивного питания Belok.ua является дистрибьютером всех самых лучших производителей спортпита в мире. Поэтому у нас нельзя купить Омега 3 поддельную, а в ее цене не будет спрятан посреднический процент. Скорость получения заказанного товара будет зависеть только от того, сколько времени будет ехать машина Новой Почты из Киева до вашего города. В столице купить Омега–3 можно в многочисленных реальных магазинах Belok, которые также есть в Броварах, Ирпене, Житомире, Запорожье, Днепре, Кривом Роге и Чернигове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram