ГлавнаяОбществоПодії

Президент Евросовета Шарль Мишель посетил мемориальный комплекс Бабий Яр

12 октября Шарль Мишель примет участие в саммите Украина-ЕС.

Президент Евросовета Шарль Мишель посетил мемориальный комплекс Бабий Яр
президент Європейської Ради Шарль Мішель
Фото: EPA/UPG

Президент Европейского совета Шарль Мишель посетил мемориальный комплекс Бабий Яр.

Как отмечает пресс-служба комплекса, президент Евросовета ознакомился с объектами, представленными в урочище Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр».

В частности, он посетил аудиовизуальную инсталляцию «Зеркальное поле», серию инсталляций «Взгляд в прошлое», символическую синагогу «Место для размышлений» и «Кристаллическую стену плача» авторства художницы Марины Абрамович. Эти объекты вместе с «Курганом», который будет открыт до конца этого года, составят первую очередь мемориала в Бабьем Яру.

Шарль Мишель также зажег свечу возле памятника «Менора» и вместе с раввином, заместителем главы совета Федерации еврейских общин Украины Рафаэлем Рутманом в символической синагоге молитвой почтил память погибших в трагедии Бабьего Яра.

12 октября Шарль Мишель вместе с Урсулой фон дер Ляйен встретится с Президентом Украины Владимиром Зеленским и примет участие в саммите Украина-ЕС. А уже на следующий день отправится в Швецию на Международный форум по вопросам памяти Холокоста и борьбы с антисемитизмом.

Напомним, на прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и президент Израиля Ицхак Герцог приняли участие в мероприятиях к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра, прошедших в Мемориальном центре Холокоста в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram