ГлавнаяПолитика

Президенты Украины, Германии и Израиля приняли участие в торжественных мероприятиях к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра

В рамках мероприятий открыли мемориал "Кристаллическая стена плача" художницы Марины Абрамович.

Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и президент Израиля Ицхак Герцог приняли участие в торжествах к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра, прошедших в Мемориальном центре Холокоста в Киеве.

В церемонии памяти жертв также участвовали Глава парламента Грузии Каха Кучава, Спикер Риксдага Швеции Андреас Норлен, Маршал Сената Республики Польша Томаш Гродзкий, представители парламентов Чехии, Австрии, Литвы и Латвии, специальный представитель по вопросам Холокоста Госдепартамента США Эллен Джермейн, специальный представитель премьер-министра Великобритании лорд Амед Уимблдонский. Об этом сообщили в пресс-служба Офиса президента

В рамках торжеств открыли мемориал "Кристаллическая стена плача" художницы Марины Абрамович. 

"В этом месте нацисты расстреляли более ста тысяч человек. В этом месте трудно говорить. На тысячи лет его оккупировала тишина. В этом месте трудно дышать. Тысячи детей сделали здесь последний вздох. В этом месте трудно стоять. Тысячи пуль сбивали с ног убитых именно здесь, в урочище Бабий Яр, которое пронизано болью и криком, кровью и смертью. Место, которое Господь покинул навсегда, а дьявол обходит стороной. Это такое место. 80 лет назад здесь произошли ужасные преступления", - отметил Владимир Зеленский.

Фото: Офис президента
Фото: Офис президента
Фото: Офис президента

Он отметил, что нацизм был побежден не только оружием, но и силой человеческого духа, гуманизма и милосердия тех, кто выбрал путь человечности. И каждый, кто спасал евреев во времена Холокоста, был удостоен высокого звания Праведника народов мира.

"Среди тех, чьи истории известны, сегодня это звание носят 2 659 украинцев. Мы гордимся каждым из них. И всегда будем государством, где главной ценностью является человек, а не идеология", - подчеркнул он.

Зеленский добавил, что через несколько лет объекты, появляющиеся здесь, станут частью единого масштабного комплекса памяти о Бабьем Яре. 

В урочище Бабий Яр в 1941-1943 годах нацисты проводили массовые расстрелы мирного населения и военнопленных. Общее количество жертв неизвестно, историки называют число от 70 до 150 тысяч человек. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram