ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Шмыгаль анонсировал "красную" зону в отдельных областях в ближайшие дни

"Статистика по новым больным, к сожалению, неутешительная".

Шмыгаль анонсировал "красную" зону в отдельных областях в ближайшие дни
Денис Шмигаль
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль предупредил, что в ближайшие дни в нескольких областях Украины будет введен "красный" уровень эпидемической опасности.

Об этом он сказал на заседании правительства в среду, 6 октября.

"Статистика по новым больным, к сожалению, неутешительная. Много госпитализаций и тяжелых случаев. Мы разворачиваем дополнительные больницы, подключаем большее количество врачей, поскольку видим, что в некоторых областях ситуация приобретает угрожающий масштаб", - сказал Шмыгаль.

"В ближайшие дни несколько областей могут попасть в красную зону. Это означает, что кинотеатры, кафе, рестораны, спортзалы, театры и другие общественные места смогут работать только, если 100% персонала будут вакцинированы двумя дозами, и 100% посетителей будут полностью вакцинированы. Бизнес должен сам проверять наличие сертификатов о вакцинации, и мы просим отнестись к этому ответственно", - заявил премьер.

Он призвал украинцев защитить себя от коронавирусной болезни, сделав бесплатные прививки.

По оценке Киевской школы экономики, критериям "красной" зоны соответствуют Харьковская, Запорожская и Херсонская области. В зоне риска также находятся Житомирская, Сумская, Хмельницкая и Черновицкая области.

Напомним, что "красная" зона во время весенней волны ковида вводилась в 14 областях и городе Киеве.

В среднем они там находились 37 дней.

Быстрее справилась с ухудшением эпидситуации Полтавская область, которая находилась в жестких эпидограничениях 22 дня. Дольше всех была Житомирская область (63 дня) и Черновицкая (52 дня).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram