ГлавнаяОбществоЖиття

"Домой": в Украине появилась уникальная инсталляция Фонда Рината Ахметова Актуально

Работа украинского художника Виталия Кохана украсила городской парк отдыха им. Н.А. Гурова в Мариуполе.

Фонд Рината Ахметова в рамках Недели Мирных открыл в Мариуполе звуковую арт-инсталляцию «Домой». Работа украинского художника Виталия Кохана украсила городской парк отдыха им. Н.А. Гурова.

Фонд Рината Ахметова четвертый год подряд проводит Неделю Мирных в Украине. Проект стал событием общенационального масштаба. В этом году Неделя Мирных проходит в поддержку Музея Фонда Рината Ахметова «Голоса Мирных».

"Главная задача Недели Мирных – привлечь внимание украинской и мировой общественности к судьбе мирных жителей Донбасса, чьи жизни навсегда изменил вооруженный конфликт. Мариуполь одним из первых принял на себя удар. Этот город у моря не только стал ключевой точкой на карте помощи Гуманитарного Штаба Фонда Рината Ахметова, но и убежищем, и новым домом для многих мирных жителей Донбасса. Фактически стал мостиком между прошлым и настоящим. Музей «Голоса Мирных», частью которого является Неделя Мирных, – это пространство, где жители Донбасса могут открыто и без страха рассказать свою историю. Рассказать, чтобы освободиться от бремени молчания и дать возможность всем неравнодушным в мире понять умом и почувствовать сердцем всю боль пострадавших от войны людей. Цель Музея – к 2025 году собрать 100 000 свидетельств, из которых более 2000 уже собраны", – рассказала Оксана Ищук, руководитель проектов Фонда.

Ключевой элемент арт-композиции – это двери. Они символизируют ту грань, которая разделила судьбы людей целого региона на «до» и «после», и надежду на возвращение на родную землю.

– Это переход от одного образа жизни к другому. Мы приглашаем каждого пройти сквозь него и, возможно, ощутить что-то важное для себя. А также вспомнить, осмыслить произошедшие события. Кроме того, эта инсталляция – о важности общения между собой, о том, как наши истории меняют ход жизни целой страны, – подчеркнула куратор проекта Екатерина Рай.

Вокруг инсталляции высажены розы – цветы, являющиеся символом города Донецка. А сама композиция оборудована аудиосистемой, благодаря которой каждый желающий может услышать истории мирных жителей Донбасса, собранные в Музее.

Заместитель городского головы Сергей Захаров подчеркнул, что это особенное событие для Мариуполя и его жителей. Уже в первые годы вооруженного конфликта город стал вторым домом для более 100 000 переселенцев.

"Большинство этих людей остались жить в Мариуполе. Мы не понаслышке знаем о том, какую помощь новым мариупольцам оказывает Фонд Рината Ахметова. Люди, которые покинули свой дом, чувствуют постоянную поддержку. Большое спасибо за это!" – сказал Сергей Захаров.

В ходе Недели Мирных также проводится Всеукраинский конкурс эссе «Один день» для школьников, посвященный трагедии Мирных на Донбассе. Он реализуется в рамках сотрудничества между Фондом Рината Ахметова и Институтом модернизации содержания образования Министерства образования и науки Украины (детальнее о проекте здесь).

Кроме того, запущен Всеукраинский онлайн-проект «Один-день2014», который проводится Фондом совместно с «Медиа Группой Украина» и ФК «Шахтер». Фонд Рината Ахметова призывает всех на личных страницах в социальных сетях рассказать свои истории, добавив хештеги #ОдинДень2014, #ГолосаМирных и #ФондРинатаАхметова. Фонд планирует собрать 1000 таких историй и выпустить книгу (детальнее о проекте здесь).

Одним из главных событий Недели Мирных стало создание Аллей роз в Виннице и Харькове. Они являються живым символом историй Мирных жителей Донбасса, которые вынужденно стали внутренними переселенцами из-за войны на востоке страны (детальнее о проекте здесь).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram