ГлавнаяОбществоПодії

Глава МВД показал пули, которые хирурги извлекли из бедра водителя Шефира

Раненого прооперировали, и угрозы его жизни нет.

Глава МВД показал пули, которые хирурги извлекли из бедра водителя Шефира
Денис Монастирський
Фото: Resonance.ua

Министр внутренних дел Денис Монастырский показал пули, которые извлекли хирурги из бедра водителя помощника президента Украины Сергея Шефира. Он также сообщил, что сейчас раненый прооперирован, и угрозы его жизни нет.

Об этом Монастырский написал в фейсбуке.

"Водитель Сергея Шефира прооперирован, сейчас ему ничто не угрожает. Перед тем, как отправиться в больницу, он успел указать на место, откуда осуществлялись выстрелы, что позволило следователям максимально оперативно и качественно осуществить осмотр места событий и необходимые следственные действия. Поэтому ситуация на контроле. К следственно-розыскных действий подключены лучшие оперативники и следователи Национальной полиции, кинологической службы, Нацгвардии, сотрудники СБУ", - сообщил глава МВД.

Фото: Денис Монастырский

Он также отметил, что следствие сейчас рассматривает три основные версии покушения на убийство первого помощника президента и его водителя: в связи с государственной деятельностью, с целью давления на первых лиц государства и с целью дестабилизации политической ситуации в Украине, в том числе - при участии спецслужб иностранных государств.

"Хочу подчеркнуть, что покушение происходило с целью убийства. Если кто-то думает, что может запугать таким образом руководство страны, он глубоко ошибается. Путь реформ и изменений в стране не остановить! Также сегодня в Черкассах случилось убийство предпринимателя. Основная версия следствия - умышленное убийство, совершенное по заказу. Дело на контроле", - добавил Монастырский.

Напомним, покушение на Шефира произошло около 10 часов утра на автомобильной дороге, ведущей в Киев, когда помощник президента ехал на работу. Неизвестные злоумышленники выпустили в автомобиль, где находился Шефир, автоматную очередь. Три пули попали в водителя политика, но сам он не пострадал.

Лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что Шефир после покушения "целый, но в шоковом состоянии". Он также предположил, что покушение на Шефира могло быть "приветом" Зеленскому.

Зеленский назвал покушение на своего помощника "проявлением слабости" и пообещал "сильный ответ". В то же время он признал, что не знает заказчиков этого покушения.

В Кремле уже заявили, что не причастны к покушению на Шефира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram