ГлавнаяОбществоЖиття

В Раде открыли выставку "Жизнь на бумаге", посвященную онкобольным

Выставка состоит из трех инсталляций - это три "комнаты" реальных домов онкопациентов.

В Раде открыли выставку "Жизнь на бумаге", посвященную онкобольным

В Верховной Раде открылась выставка "Жизнь на бумаге", цель которой - привлечь внимание к законопроектам, которые изменят жизнь онкопациентов.

Об этом сообщила пресс-служба организаторов.

Выставка состоит из трех инсталляций - это три "комнаты" реальных домов онкопациентов. Они изготовлены из бумаги. В проекте использовали бумагу с воспоминаниями пациентов, статистикой и законами об онкозаболеваниях в Украине.

"Экспозиция призывает задуматься над тем, что за кучей бумажек и сухой статистики стоят истории людей, которые ежедневно борются за свою жизнь. Чтобы как можно больше пациентов получили помощь на дому, в Украине, нам нужна помощь государства для развития программ ранней диагностики, инфраструктуры онкоучреждений с современным оснащением и системы государственных закупок. Мы не имеем возможности привести пациентов в Верховную Раду, но мы воспроизвели их комнаты из той самой бумаги, на которой их судьбы, борьба, победы и поражения", - рассказал организатор выставки, исполняющий обязанности директора Национального института рака Андрей Шипко.

Среди героев, чьи истории легли в основу выставки: женщина, которая борется с раком легкого на четвертой стадии, 19-летний парень, который скончался от рецидива лимфомы, а также женщина, поборовшая три вида рака.

"Три истории объединяет одна черта - все герои имели значительные трудности с доступом к эффективному лечению, были вынуждены покупать инновационные препараты за рубежом, участвовать в клинических исследованиях", - отмечается в сообщении.

Напомним, в день открытия выставки, 21 сентября, Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №4662, который разрешает покупать инновационные лекарственные средства за счет государственного бюджета по договорам управляемого доступа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram