ГлавнаяОбществоЖиття

Оккупанты запустят электричку с ОРДЛО в Россию для голосования на выборах в Госдуму

Электричка будет курсировать каждые два часа.

Оккупанты запустят электричку с ОРДЛО в Россию для голосования на выборах в Госдуму
Фото: EPA/UPG

На период выборов в Госдуму России запустят дополнительные поезда для вывоза жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, чтобы увеличить количество проголосовавших.

Об этом сообщила "Восточная правозащитная группа".

Так, в период с 17 по 19 сентября боевики запустят электрички для оперативного подвоза жителей ОРДЛО на станцию "Успенская". Там они будут пересаживаться в автобусы и следовать в Матвеево-Курганский район РФ (Ростовская область).

Электричка будет курсировать каждые два часа. Списки на перевозку составляют так называемые "информационные центры" оккупантов.

Напомним, в ОРДЛО, по предварительным данным проживают около 1,6 млн жителей, однако точных данных не знает никто. Ранее сообщалось, что более полумиллиона жителей, получивших российские паспорта, примут участие в выборах в Госдуму РФ.

Весной 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном режиме выдачи российского гражданства жителям ОРДЛО и украинцам, жившим в Крыму и на Донбассе до весны 2014 года. Позже Путин расширил упрощенную выдачу российских паспортов на весь Донбасс.

МИД Украины заявил, что российские паспорта, выданные жителям ОРДЛО, будут недействительными и назвал указы Путина "ничтожным".

В начале сентября СБУ снова зафиксировала массовую паспортизацию жителей ОРДЛО накануне выборов в Госдуму РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram