ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В требование о 80% вакцинированных педагогов желтой и оранжевой зон кроме полного курса прививок будут включать и первую дозу

Для школ красной зоны будут требовать полный курс вакцинации.

В требование о 80% вакцинированных педагогов желтой и оранжевой зон кроме полного курса прививок будут включать и первую дозу
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения предлагает облегчить норму о 80% вакцинированных педагогов для работы учебного заведения не в дистанционном режиме.

Об этом главный санитарный врач Игорь Кузин рассказал в интервью с медицинским экспертом ЮНИСЕФ Екатериной Булавиновой.

Кузин отметил, что срока, который педагогам отвели на вакцинации перед началом учебного года, оказалось недостаточно, потому что они прививаются достаточно медленными темпами.

"Будем предлагать эту норму немного облегчить. Это облегчение будет заключаться в том, что в желтой и оранжевой зонах мы будем считать 80% даже от первой дозы вакцины", - отметил он.

При этом порог в 80% снижать не планируют.

В красной зоне хотят разрешить работать тем учебными заведениями, где привиты не менее 80% работников обеими дозами.

"Мы считаем, что люди сейчас активно будут пользоваться услугами мобильных бригад, пока Украина будет в зеленой, желтой, оранжевой зонах, смогут получить полный курс прививок", - добавил он.

Напомним, в июле Кабинет министров решил, что учебные заведения в областях с желтым, оранжевым или красным карантинным уровнем эпидемической безопасности смогут работать в очном режиме, но только если там будут вакцинированы 80% персонала.

Сейчас обе дозы прививки получили около 30% педагогов по стране. Между тем Минздрав уже предупреждает о скором переходе страны в желтую зону. Сначала ее собирались ввести уже с 13 сентября, однако это произойдет позже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram