ГлавнаяОбществоПодії

В Мариинском парке установили сцену на месте разрушенного памятника участникам Октябрьского восстания

Это захоронение находится в реестре недвижимых памятников.

В Мариинском парке установили сцену на месте разрушенного памятника участникам Октябрьского восстания

В Киеве в Мариинском парке начали монтировать сцену на месте массовых захоронений участников Октябрьского и Январского восстания.

Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Владимир Прокопов.

"Интересно, исполнителей ничего не смущало, когда на могилах устанавливали сцену? Проблема даже не в формальных разрешениях, а в том, что монтажные работы происходили прямо на братском захоронении участников украинской революции 1917-1921 годов", - написал он в фейсбуке и опубликовал фото.

Прокопов отметил, что это захоронение находится в реестре недвижимых памятников.

"Обратите внимание на фото - сцена стоит просто-таки на памятном знаке. Не хочется морализировать, но разве нельзя было установить сцену в другом месте?", - прокомментировал он снимки.

Конструкции сцены охватывают разрушен во время событий евромайдан памятник на братской могиле участников Октябрьского вооруженного восстания 1917 года. В ноябре 1917 года на этом месте похоронили участников восстания-рабочих завода "Арсенал" и солдат, которые воевали с войсками штаба Киевского военного округа. При этом историки предполагают, что на этом месте хоронили не только большевиков, а вообще всех, кто пал в боях 1917 года. Братские могилы создавались на месте Мариинского парка и после событий 1917 года. В 1949 году советская власть открыла на этом месте памятник, посвященный тем, кто во время Октябрьского восстания погиб за власть "советов".

Памятник имел вид выполненной из красного гранита урны. Его разрушили примерно в 20-х числах февраля 2014 года.

Обновлено. Организаторы концерта Андреа Бочелли "Голос моей души", который и планируется провести на этом месте, заявили, что Владимир Прокопов манипулирует фактами.

В День Независимости на площади Конституции в Мариинском парке пройдет благотворительный концерт звезды оперного пения Андреа Бочелли в сопровождении симфонического оркестра.

Организаторы отмечают, что на территории парка действительно похоронены участники восстания, а во времена СССР на месте возможного захоронения был установлен памятный знак с надписью прокоммунистического содержания. Во время Революции Достоинства эта запись была сбита, а большинство элементов разрушено.

Также подчеркивается, что сам памятник никогда не был и не является памятником истории, он не имел и художественной ценности.

"Решением КГГА местоположение разрушенного постамента должно быть благоустроенное, постамент запланировано демонтировать. Поэтому довольно странным выглядит заявление заместителя главы Киевской городской государственной администрации Владимира Прокопива, что сцену для проведения концерта высокой музыки Андреа Бочелли якобы устанавливают на месте массовых захоронений участников революции 1917-1921 годов", - говорится в комментарии.

Отмечается, что, согласно информации Украинского института национальной памяти, на территории Мариинского парка похоронено значительное количество людей, погибших во время событий Украинской революции 1917-1921 годов. Среди них как сторонники большевистской власти, так и жертвы "красного террора".

"Общее количество похороненных до сих пор неизвестно. Также неизвестные места конкретных захоронений, поскольку поисковые работы в Мариинском парке не проводились. Нет никаких подтверждений, что захоронения осуществлялись именно на территории, где сейчас находится площадь Конституции и именно в том месте, где был установлен советский памятный знак", - сообщили организаторы.

Фото: facebook.com/volodymyr.v.prokopiv
Фото: facebook.com/volodymyr.v.prokopiv

Пам'ятник до демонтажу
Фото: KievVlast
Пам'ятник до демонтажу

Напомним, накануне на Аллее Героев Небесной Сотни (часть улицы Институтской) посреди мемориала погибшим участникам Революции Достоинства ко Дню Независимости установили декорации для праздничной постановки - советские автоматы с водой, холодильник с мороженым и импровизированные стены квартир с бытом СССР.

В Офисе президента рассказали, что инсталляция должна была показать периоды, которые прошла Украина до обретения независимости. Предметы были установлены временно и для трансляции.

В КГГА заявили, что город не давал разрешения на установку там инсталляции. По плану, там должно было быть только возложение цветов.

Активисты начали ломать декорации, из-за чего возникли столкновения с полицией. Восемь участников были задержаны. С ними провели разъяснительную работу и отпустили. Никаких дел против активистов не открывали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram