ГлавнаяОбществоЖиття

Эксперты рассказали, как софиты помогут защитить крышу от разрушений

Чем зашить края стропил и кровельной обрешетки и что будет если все оставить как есть? Подобные вопросы возникают когда строительство уже на завершающем этапе, и сил на доводку “мелочей” почти нет. Разберемся, что будет если оставить обшивку карниза на когда нибудь потом (возможно никогда):

  1. Концы стропил, обрешетка, а возможно и балки мауэрлата начнут разрушаться от прямого воздействия дождей, ветра и ультрафиолета.
  2. Под карнизом найдут себе пристанище воробьи, а возможно и другие птицы, а они даже если не будут вить гнезд, то все равно возней и попыткаими устроится получше могут повредить гидроизоляционную мембрану. И потом все равно придется зашивать карниз, а на поврежденную мембрану накладывать заплатки.
  3. Насекомые будут проникать в подкровельное пространство (осы, пауки и т.д). Мало кого порадует такое соседство.
  4. И наконец это просто некрасиво, фасад выглядит незавершенным, а торчащие стропила со временем темнеют и выглядят ветхими. Хотя пока новые выглядят неплохо.

Подшить карниз можно разными материалами. Кратко разберем самые популярные варианты, но самый популярный и практичный материал — это пластиковые софиты. Само название не имеет отношения к осветительным приборам, а происходит от итальянского sifitto (потолок).

Разновидности кровельных софитов

Для удобства назовем все материалы для карнизной подшивки софитами:

1. ПВХ софиты (виниловые). Представляют собой панели с ребрами жесткости внешне имитируют декоративную обшивку доской. Для разных типов кровли есть сплошные и перфорированные софиты. Перфорация нужна для вентиляции подкровельного пространства утепленных крыш. Для холодных чердаков можно купить сплошные софиты. Также все производители пластиковых софитов выпускают монтажные планки — это соединительные H-планки, крепежные J-планки, у некоторых брендов есть еще элемент наружный угол.

2. Стальные софиты. По форме и способу обшивки похожи на пластик, но сделаны из окрашенного стального листа. Тоже неплохой вариант, только цена стальных софитов заметно выше, а через некоторое время после установки начинают греметь от ветра.

3. Также карниз можно обшить деревом с пропиткой, но такой способ все чаще уступает пластику. Ведь древесину нужно подновлять подкрашивать или пропитывать антисептиками.

Что важно знать о монтаже кровельных софитов

Пластиковые софиты как и сайдинг имеют значительный коэффициент теплового расширения, а значит нельзя крепить элементы намертво. Они должны иметь возможность немного смещаться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram