ГлавнаяОбществоПодії

Нардепа Беленюка расисты пытались спровоцировать на конфликт в центре Киева (обновлено)

До драки дело не дошло.

Нардепа Беленюка расисты пытались спровоцировать на конфликт в центре Киева (обновлено)
Фото: Lb.ua

Народного депутата от партии "Слуга народа", олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Жана Беленюка неизвестные пытались спровоцировать на конфликт в центре Киева.

Об этом он сообщил в фейсбуке.

По словам нардепа, мужчины выкрикивали расистские оскорбления.

"Несколько минут назад, неизвестные мне молодые люди, подойдя ко мне в центре Киева (Печерск), пытались спровоцировать конфликт! Выкрикивая оскорбительные вещи типа:«черная обезьяна знает что-то о патриотизме?!» и «валы в Африку!». Слава Богу, до драки дело не дошло, поэтому со мной все нормально, но... 1. Мне интересно, украинец ли я для своего государства, какие критерии патриотизма существуют в нем?! 2. Насколько Олимпийский чемпион может себя безопасно чувствовать в своей Родине и в родном городе?! 3. И нормально ли в европейском государстве слышать обидные вещи людям, которые кладут жизнь на ее прославление?!", - написал Беленюк.

Обновлено. Правоохранители устанавливают обстоятельства инцидента, сообщили в Нацполиции.

"Сегодня, 13 августа, во время мониторинга сети интернет полицейскими была обнаружена публикация, в которой один из народных депутатов Украины сообщает об инциденте, который произошел с ним в центре столицы. Правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия и причастных лиц", - говорится в сообщении.

Отмечается, что событие зарегистрировано в журнале единого учета заявлений и сообщений Печерского управления полиции. После проведения проверки ей будет дана правовая квалификация.

Обновлено. В партии "Слуга Народа" выступили с заявлением относительно инцидента и отметили, что расизму в Украине не место.

"Мы категорически осуждаем использование любой формы дискриминации и агрессии - по признаку расы или любой другой. Подчеркиваем, что патриотизм того или иного гражданина не измеряется его цветом кожи, полом, этническим происхождением или местом жительства. Считаем, что подобный инцидент - одно из проявлений языка ненависти", - говорится в заявлении.

Отмечается, что одним из пунктов предвыборной программы партии было введение гуманитарной политики, которая будет способствовать культурному, гражданскому и духовному объединению украинцев, а также защите прав человека и основных свобод.

"В дальнейшем будем использовать все законодательные и исполнительные рычаги влияния, чтобы не допустить в украинском обществе проявлений расизма и ксенофобии. А нарушители будут получать суровое наказание. Таким позорным явлениям в нашей многонациональной и многокультурной стране не место. Также призываем украинское общество не относиться толерантно к использованию грязных технологий в политике и осуждать их использование", - отмечается в заявлении.

"Слуга народа" требует от Национальной полиции в кратчайшие сроки установить личности нападавших и привлечь их к ответственности.

Напомним, Беленюк стал олимпийским чемпионом Игр в Токио. В финале он одолел трехкратного призера чемпионатов мира венгра Виктора Лоринца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram