ГлавнаяОбществоЖиття

В Хмельницкой области демонтировали два памятника Ленину

Также в области переименовали две улицы, ранее названные в честь Валентины Терешковой. 

В Хмельницкой области демонтировали два памятника Владимиру Ленину. Кроме этого, в двух селах также переименовали улицы в честь Терешковой.

Лишились памятников коммунистическому вождю деревни Кизя и Великозалесье, рассказал LB.ua основатель движения "Декомунизация.Украина" Вадим Поздняков.

Также в селах Кизя и Кадиевка переименовали улицы, названные в честь Валентины Терешковой. Они получили названия Тараса Шевченко и Затишной соответственно.

Великозалесье
Фото: Декомунізація. Україна
Великозалесье

Кизя
Фото: Декомунізація. Україна
Кизя

"Мы думали, что сможем демонтировать все памятники Ленина ко дню Независимости, но не сложилось. Если вы знаете, где они находятся - пишите нам, так как мы физически не можем побывать в каждом селе Украины", - рассказал Вадим в комментарии LB.ua

Памятники Ленину должны быть демонтированы в соответствии с законом о декоммунизации.

Напомним, космонавтка Валентина Терешкова голосовала 1 марта 2014 года за оккупацию Крыма, а также именно она выступила инициатором обнуления сроков президентства Владимира Путина в 2020 году. Улицы в честь Валентины Терешковой подпадают под действие Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", потому что она в 1970-1990 годах была членом ревизионной комиссии ЦК КПСС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram