ГлавнаяОбществоПодії

Геннадий Москаль защищал в суде в качестве адвоката бывшего руководителя киевского "Беркута"

Дело касается силового разгона активистов Гостиного двора, который состоялся в феврале 2013.

Геннадий Москаль защищал в суде в  качестве адвоката бывшего руководителя киевского "Беркута"
Геннадій Москаль
Фото: Facebook Alina Kondratenko

Бывший глава Закарпатской и Луганской ОГА, экс-руководитель временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию расстрелов на Майдане 18-20 февраля Геннадий Москаль на суде защищал как адвокат экс-руководителя киевского "Беркута" Владимира Александрова.

Об этом в Facebook сообщила журналистка Алина Кондратенко.

"Геннадий Москаль защищает (как адвокат) бывшего руководителя "Беркута" Владимира Александрова", - отметила Кондратенко.

На странице "Автомайдана" в Twitter добавили, что Александров уволился из "Беркута" еще до начала Революции Достоинства.

"Но это не мешало ему поддерживать задержанных за расстрелы митингующих. Москаль после Майдана был главой ВСК Верховной Рады, которая расследовала обстоятельства расстрелов демонстрантов в Киеве 18-20 февраля", - отметили в сообществе.

Александров является обвиняемым по делу об избиении и задержании активистов на акции возле Гостиного двора в феврале 2013 года. Тогда задержали 41 активиста, 11 человек были травмированы. Он обвиняется в умышленном нанесении побоев и препятствовании проведению митингов.

Согласно данным Национальной ассоциации адвокатов Украины, Москаль имеет адвокатскую лицензию с 1997 года. Право на занятие адвокатской деятельностью было остановлено в 2013 году, когда Москаль возглавил Луганскую ОГА, и восстановлено в 2019.

Геннадий Москаль был генералом милиции. Был нардепом VI и VII созывов. Возглавлял Луганскую ОГА в 2014-2015 годах, затем стал главой Закарпатской ОГА (2015-2019).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram