ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ВОЗ создает новую группу для исследования происхождения COVID-19

Организация отмечает, что ни одну гипотезу о коронавирусе пока нельзя отбросить.

ВОЗ создает новую группу для исследования происхождения COVID-19
Фото: EPA/UPG

Всемирная организация здравоохранения планирует создать новую экспертную группу для изучения происхождения ковида. Группа будет называться Международной научной консультативной группой по происхождению новых патогенов (SAGO), говорится в сообщении ВОЗ.

"SAGO будет представлять собой новую консультативную группу для ВОЗ по разработке глобальной структуры для систематического изучения выявления будущих новых патогенов с пандемическим потенциалом. В отношении SARS-Cov-2 она будет способствовать быстрому проведению рекомендованных исследований, обнародованных в отчете за март 2021", - говорится в сообщении организации.

Членов этой группы будут избирать на открытом конкурсе.

В ВОЗ отметили, что научных данных для опровержения хотя бы какой-то теории о возникновении ковида, то есть и об утечке из лаборатории в Ухане, недостаточно.

"Для рассмотрения "лабораторной гипотезы" важно иметь доступ ко всем данным, учитывать передовую научную практику и изучать механизмы, которые уже существуют в ВОЗ", - добавили в сообщении.

ВОЗ призвала все правительства работать вместе и предоставить все необходимые данные и доступ для исследований.

Напомним, что в марте 2021 года совместное исследование Всемирной организации здравоохранения и Китая отвергло версию лабораторного происхождения коронавируса. Скорее всего, SARS-CoV-2 передался человеку от летучих мышей через промежуточное звено.

Эксперты пришли к выводу, что ближайший родственник коронавируса, который привел к пандемии в 2020-2021 годах, действительно найден у летучих мышей. Но поскольку эволюционная дистанция от него к SARS-CoV-2 составляет несколько десятилетий, должно быть промежуточное звено.

В то же время в отчете национальной правительственной лаборатории США о происхождении коронавируса сделали вывод, что гипотеза об утечке ковида из китайской лаборатории в Ухане является правдоподобной и заслуживает дальнейшего изучения.

В мае президент США Джо Байден приказал спецслужбам удвоить усилия по расследованию происхождения вируса, включая возможность того, что он мог просочиться из Уханьский лаборатории, и доложить ему в течение 90 дней. Пока американская разведка не пришла к окончательным выводам о происхождении коронавируса SARS-CoV-2, который привел к пандемии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram