ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Житомирской области зафиксировали первую смерть от дельта-штамма коронавируса

Подтверждены 20 случаев инфицирования, вирус уже распространяется локально.

В Житомирской области зафиксировали первую смерть от дельта-штамма коронавируса
Фото: EPA/UPG

Житомирский областной лабораторный центр сообщил об обнаружении 20 случаев инфицирования дельта-штаммом коронавируса. Одна пациентка умерла.

Об этом говорится в фейсбуке центра со ссылкой на заместителя директора Юрия Лутая.

"Все 20 образцов, взятых у больных в Житомирской области и у которых вирусологической лабораторией нашего центра обнаружен штамм «Delta», подтверждены референс-лабораторией Центра общественного здоровья (г.Киев). Больные выявлены в нескольких населенных пунктах области, в частности, в Житомире, Новоград-Волынском, Лугинах и так далее. Одна больная умерла. Двое больных граждан прибыли из России и Турции", - сообщил он.

Лутай подчеркнул, что лучшей защитой от дельты является вакцинация.

"Мы призываем население области проявить гражданскую сознательность и идти в пункты прививок. Каждый, кто вакцинируется, внесет свой вклад в борьбу с эпидемией и не даст вирусу возможности распространяться и дальше. Любая вакцина, которая есть сегодня в Украине, хорошо работает и против штамма «Delta», который становится доминирующим во всем мире. Ведь по статистике Министерства здравоохранения, 99% тех, кто заболел COVID-19, были невакцинированными", - отметил Лутай.

Напомним, что в течение 11 августа в Житомирской области зарегистрировали 41 новый случай коронавируса, один человек умер.

Всего по Украине обнаружили 1 247 случаев, 24 больных умерли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram