ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Кабмин дал "зеленый свет" "большой реставрации" памятников областной и коммунальной собственности

В ближайшее время МКИП передаст все инструкции ОГА, чтобы они могли подать на конкурс региональные объекты.

Кабмин дал "зеленый свет" "большой реставрации" памятников областной и коммунальной собственности
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет министров на внеочередном заседании принял решение, которое позволит областным и коммунальным объектам культурного и исторического наследия получать субвенции из государственного бюджета. Это откроет для них возможность участвовать в президентской программе "Большая Реставрация"

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики Украины.

Отмечается, что в ближайшее время МКИП передаст все инструкции ОГА, чтобы они могли подать на конкурс региональные объекты.

"Внедрение этой процедуры позволит дополнительно обеспечить участие в программе десятков объектов культурного и исторического наследия уже в этом году и спасти еще больше достопримечательностей от разрушения. Горжусь, что самая большая программа по реставрации в истории нашей страны сможет спасти еще больше достопримечательностей" , - сказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Напомним, Верховная Рада на пленарном заседании 1 июля приняла в первом чтении законопроект №5551-2, который позволяет финансировать из государственного бюджета реставрацию памятников национального значения коммунальной формы собственности.

Перед этим финансировать из государственного бюджета объекты и памятники культурного наследия, находящиеся в коммунальной собственности, не разрешалось. А среди тех, кто подал заявки на президентскую программу "Большая реставрация", много было именно таких.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram