ГлавнаяОбществоЖиття

​В Киеве на Байковом кладбище открыли фрагмент рельефов Стены Памяти

В 1982 году весь горельеф уничтожили, залив бетоном.

Фото: Lb.ua

Сегодня в Киеве на Байковом кладбище состоялось открытие фрагмента рельефов Стены Памяти авторства Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Фото: Lb.ua

"Событие, которого ждали почти 40 лет! 2000 квадратных метров горельефов авторства Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко. В сюжетах рельефов - эпическое единение человека и мира от начала до будущего. Фигуры, воплощенные на Стене, должны были поддержать и утешить тех, кто пришел проститься со своими близкими. Адам и Ева, человек и зверь, Икар и Прометей, война и мир - темы, которые сопровождают человечество изначально", - сообщили организаторы - Фонд сохранения культурного наследия АРВМ и арт-фонд "Дукат".

Фото: Lb.ua

В 2018 году, в рамках фестиваля ART WEEK KYIV, было начато открытие композиции "Оборона Отечества": тогда удалось расчистить 6 кв. м.

Фото: Lb.ua

"Сейчас планируется раскрыть всю фигуру женщины, которая трубит в горн, призывая встать на защиту страны во время войны. Эта инициатива наконец явит Украине и миру потерянный шедевр и тем самым запустит процесс восстановления коллективной памяти", - говорится в сообщении.

Фото: Lb.ua

Напомним, Стена памяти - монументальный горельеф длиной более 200 метров и высотой до 16 метров, который создавали в течение 13 лет. Произведение, посвященное теме смерти и скорби, имеет форму ленты, на которой воспроизводятся сцены из мифологии и мировой истории. Весной 1982 года весь горельеф уничтожили, залив бетоном в связи с празднованием 1500-летия Киева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram