ГлавнаяПолитика

На реализацию "Президентского университета" выделили 70 млн гривен

Эти средства перераспределены благодаря уменьшению расходов по программе "Фонд президента Украины по поддержке образования, науки и спорта".

Кабинет министров перераспределил 70 млн гривен на реализацию проекта "Президентский университет" в 2021 году.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, передает "Інтерфакс-Україна".

В частности, эти средства перераспределены благодаря уменьшению расходов по программе "Фонд президента Украины по поддержке образования, науки и спорта".

Эта сумма будет потрачена на финансирование деятельности структурного подразделения "Центра специальных проектов УкрИНТЕИ" и выполнение комплекса проектных, строительно-монтажных и земляных работ в соответствии с планом мероприятий по реализации проекта "Президентский университет".

Напомним, 31 мая президент Владимир Зеленский поручил Кабмину начать подготовку проекта создания "Президентского университета будущего". Его строительство на территории государственного "Экспоцентра Украины" (ВДНХ, Киев) за три года обойдется в 7,2 млрд гривен.

Этот университет, в частности, будет готовить специалистов по информационной и кибербезопасности, искусственному интеллекту, нанотехнологиям, аэрокосмическим, энергетическим и биотехнологиям.

Министр образования Сергей Шкарлет рассказал, что лучшие преподаватели "Президентского университета" должны получать не менее 4 тысяч "долларов или евро".

В начале мая Всемирный банк решил выделить 200 млн долларов на улучшение высшего образования в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram