ГлавнаяОбществоПодії

Двое обвиняемых по делам Майдана могут выйти на свободу, - адвокаты (обновлено)

В Офисе генпрокурора заявили, что "возможности процессуального реагирования прокуроров на данный момент исчерпаны".

Двое обвиняемых по делам Майдана могут выйти на свободу, - адвокаты (обновлено)
Фото: Адвокатська дорадча група Facebook

Обвиняемые в похищении активистов евромайдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого и убийстве последнего могут выйти на свободу уже 7 августа. Именно завтра у Ивана Новотного и Сергея Мыслового сплывает мера пресечения, сообщила в Facebook адвокат Евгения Закревская.

21 июля Белоцерковский суд изменил подсудность в производстве, которую уже до того определил апелляционный суд. Теперь, после возвращения дела к ним, две трети судейской коллегии Белоцерковского суда оказались в отпуске. Повторное автоматическое распределение не провели.

Закревская добавила, что Мысловый ранее уже скрывался от следствия под чужой фамилией. Другой обвиняемый также скрывался.

Обновление. Обвиняемых в похищении активистов Луценко и Вербицкого в 2014 году могут освободить из-под стражи из-за нарушения процессуального законодательства, заявляют в Офисе генпрокурора.

Там отмечают, что сторона защиты и некоторые судьи отказываются участвовать в заседаниях по делу.

Уточняется, что такие действия приводят к тому, что мера пресечения в виде содержания обвиняемых под стражей истекает 7 августа, а ходатайство о ее продолжении так и не был рассмотрено в суде.

"Обвинительный акт в этом уголовном производстве 1 июля 2021 года поступил на рассмотрение Белоцерковского горрайонного суда Киевской области. Подготовительное судебное заседание по этому делу, назначенное на 9 июля 2021-го, не состоялось из-за неявки защитников обвиняемых, при этом ходатайство прокурора о привлечении адвокатов из Центра юридической помощи суд счел преждевременным", - сообщают в Офисе генпрокурора.

Там отмечают, что в тот же день прокурор обратился в суд с ходатайством о применении в отношении обвиняемых меры пресечения, в котором поставил вопрос об их дальнейшем содержании под стражей.

"Несмотря на то, что ст. 186 УПК Украины предусмотрено безотлагательное рассмотрение таких ходатайств, но не позднее чем за 72 часа, следующее судебное заседание суд назначил лишь на 21 июля 2021", - уточняют правоохранители.

Отмечено, что 21 июля 2021 года коллегия судей, не рассматривая указанного ходатайства, вместо этого приняла решение, которым, несмотря на наличие постановления Киевского апелляционного суда об определении подсудности в этом уголовном производстве за Белоцерковским районным судом и установленный Уголовным процессуальным кодексом запрет споров о подсудности между судами, направила уголовное производство в Киевский апелляционный суд для передачи другому суду.

"Фактически же дело направлено в Киевский апелляционный суд только 26 июля 2021", - сообщают в ОГП.

Прокуроры отмечают, что постановлением Киевского апелляционного суда от 4 августа 2021 года констатирована беспочвенность поднятого Белоцерковским городским судом вопроса об изменении подсудности, и дело возвращено в указанный суд для продолжения судебного разбирательства.

"5 и 6 августа 2021 года председательствующая по делу назначила судебные заседания, не состоявшиеся из-за отпуска двух членов коллегии, которые отказались отзываться из отпуска. В связи с этим и учитывая то, что срок содержания обвиняемых под стражей истекает 7 августа 2021 года, прокурор и представители потерпевших заявили ходатайство о проведении дополнительного автораспределения для замены в порядке, предусмотренном законом, отсутствующих судей, на которые официальный ответ из суда до сих пор не получен", - сообщают в прокуратуре.

Уточняется, что очередная дата судебного заседания до сих пор не определена.

"Возможности процессуального реагирования прокуроров, которые могли бы предотвратить вышеуказанные негативные последствия, на данный момент исчерпаны", - отмечают в ОГП.

С момента задержания в марте 2020 года Мысловый и Новотный находятся под стражей. Им инкриминируют участие в преступной организации, похищения и пытки и препятствование мирным собраниям. Мысловому еще инкриминируют убийства Вербицкого, а также использование поддельного паспорта. 

Подробнее об этом деле читайте в материале LB.ua "Дела Майдана. Как из дела об убийстве Юрия Вербицкого исчезло убийство". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram