ГлавнаяОбществоЖиття

Сто украинских спасателей отправились в Грецию для помощи в тушении лесных пожаров (обновлено)

В сводный отряд войдут пожарные со всей Украины.

Фото: mvs.gov.ua

Сводный отряд украинских спасателей отправился в Грецию для помощи в борьбе с лесными пожарами.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"На выполнение задания Президента Владимира Зеленского, правительство на внеочередном заседании одобрило протокольное решение о направлении в Грецию сотни опытных спасателей со всей страны", - написал глава правительства в своем телеграмм-канале.

"Украина всегда готова помочь и поддержать наших партнеров. Желаем Греции как можно быстрее обуздать разрушительную стихию", - добавил он.

Обновление. 6 августа сотня спасателей ГСЧС с необходимым оборудованием вылетела в Грецию из аэропорта "Киев". Как сообщает пресс-центр МВД, греческим пожарным будут помогать спасатели из девяти областей Украины и г. Киев.

"Все вы имеете опыт борьбы с огнем в зоне отчуждения, на Харьковщине, Луганщине. Сейчас он нужен нашим греческим коллегам. Я вам желаю успехов и сил для этой борьбы. Какие бы перед вами ни стояли задачи, главное, помните о безопасности. Возвращайтесь целыми и невредимыми домой, к своим родным", - сказал, обращаясь к ним, глава ГСЧС Николай Чечеткин.

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Как сообщалось, лесные пожары в Греции подобрались к руинам Олимпии.

За два дня в Греции зафиксировали более ста лесных пожаров. Тысячам людей пришлось эвакуироваться из-за лесных пожаров близ Афин. С ожогами госпитализировали нескольких спасателей.

Среди пострадавших в лесных пожарах в Греции украинцев нет.

Напомним, авиакомпания "Украинские вертолеты" направила 4 вертолета в Турцию для помощи в тушении лесных пожаров. Ранее Украина предоставила Турции два пожарных самолета Ан-32П из состава авиации ГСЧС Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram