ГлавнаяОбществоПодії

СБУ нейтрализовала "силовой центр" пророссийского ГО, которое контролировал нардеп Кива

Лидер группы совместно с ее участниками нанес ножом тяжелые телесные повреждения идеологическом оппоненту, что должно было повлечь обострение политической ситуации. 

СБУ провела спецоперацию в Харькове, Северодонецке и Лисичанске, где заблокировала деятельность группировки, причастной к совершению тяжких преступлений на идеологической почве. На сайте спецслужбы указано, что это "общественное объединение" раскачивало общественно-политическую ситуацию в восточном регионе. 

"Злоумышленники действовали под прикрытием общественного объединения, которое подконтрольно одному из народных депутатов Украины", - отметили в Службе безопасности.

Обыски
Фото: СБУ
Обыски

По данным источников LB.ua в правоохранительных органах, речь идет о нардепа ОПЗЖ Илью Киву, который руководит организацией "Патриоты за жизнь". 

Досудебное расследование выяснило, что группировка специализировалась на провокациях для расшатывания ситуации в государстве. 

"Установлено, что в марте этого года лидер группы совместно с ее активными участниками нанес ножом тяжелые телесные повреждения идеологическому оппоненту. По замыслу «кураторов», действия злоумышленников должны были привести к применению соответствующих мер и спровоцировать обострение политической обстановки и массовые нарушения общественного порядка", - добавили в СБУ.

Во время обысков по месту жительства и офисами злоумышленников обнаружили:

  • холодное оружие, которое могли использовать для совершения тяжких преступлений;

  • инструкцию по подготовке участников группировки к радикальным действиям относительно идеологических оппонентов;

  • крупную партию марихуаны и оборудование для его выращивания.

Сейчас следователи органов безопасности сообщили лидеру группировки о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в марте СБУ пришла с обыском в офисы "Украинского выбора" нардепа Виктора Медведчука в деле о содействии оккупации Крыма. Участники ОО "Всеукраинское общественное движение «Украинский выбор»" во время аннексии полуострова и в дальнейшем активно поддерживали оккупационные органы власти. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram