ГлавнаяОбществоЖиття

Июль в Киеве вошел в тройку самых жарких за все время наблюдений

В последний раз такую жару фиксировали в 2001 году.

Июль в Киеве вошел в тройку самых жарких за все время наблюдений
Фото: EPA/UPG

Среднемесячная температура воздуха в Киеве в июле составила 24,6 градуса по Цельсию. По данным Центральной геофизической обсерватории имени Срезневского, это на 3,3 градуса выше климатической нормы.

Хотя прошлый месяц и не повторил рекорд 1936 (25,5 градуса), но все равно вошел в тройку самых жарких июлей за время наблюдений. Последний раз такую жару фиксировали в 2001 году, тогда средняя месячная температура также была 24,6 градуса.

В течение месяца в Киеве были установлены четыре температурных рекорда, семнадцать дней имели максимальную температуру выше 30 градусов.

Холодное было 23 июля, когда минимальная температура под утро опустилась до 15,0 градуса по Цельсию, а жаркое - 29 июля, когда максимальная температура после полудня поднялась до 32,6 градуса.

Осадков в июле было меньше нормы. На проспекте Науки, где находится обсерватория, выпало 63 мм осадков, или 93% климатической нормы.

Напомним, что июнь в Киеве также был очень жарким - на 1,8 градуса выше нормы. А вот апрель и май - холоднее, чем обычно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram