ГлавнаяОбществоВійна

Боевику, который напал с ножом на бойца ВСУ на Донбассе, грозит пожизненное, - прокуратура

Неоднократно судимый житель пгт Святогоровка был заместителем комвзвода "Славянской бригады".

Боевику, который напал с ножом на бойца ВСУ на Донбассе, грозит пожизненное, - прокуратура
Фото: runews.su

Заместителю командира взвода незаконного вооруженного формирования Российской Федерации, который с ножом напал на военнослужащего ВСУ, грозит пожизненное заключение.

Обвинительный акт направлен на рассмотрение в Волновахский районной суд, сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

"За процессуального руководства Донецкой областной прокуратуры завершено досудебное расследование в отношении 44-летнего злоумышленника, который обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях, незаконном обращении с оружием и посягательстве на жизнь военнослужащего (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 260, ч. 2 ст. 263, ст. 348 УК Украины)", - сказано в сообщении.

Установлено, что с сентября 2020 года по февраль 2021 года неоднократно судимый житель пгт Святогоровка Донецкой области служил в составе так называемой "первой отдельной мотострелковой Славянской бригады" НВФ оккупационной администрации РФ. Находясь на должности заместителя командира взвода боевик принимал активное участие в боевых действиях против ВСУ вдоль линии разграничения вблизи с. Староласпа Бойковского района и с. Набережное Новоазовского района Донецкой области.

Кроме того, 24 февраля 2021 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник в одну из боевых позиций ВСУ в районе с. Чермалык Бойковского района, где напал со штык-ножом к автомату Калашникова на 27-летнего военнослужащего ВСУ. В тот же день нападающего задержали на месте совершения преступления.

Максимальное наказание по санкциям статей - пожизненное лишение свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram