ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Вакцинация от коронавируса: где, когда и какую вакцину можно получить

Сегодня начался пятый этап вакцинации от коронавируса. Что это значит?

Вакцинация от коронавируса: где, когда и какую вакцину можно получить
Вакцинація дітей від ковіду вже відбувається в Румунії
Фото: EPA/UPG

С сегодняшнего дня прививки от коронавируса проводятся во всех пунктах вакцинации на первичке (в поликлиниках и амбулаториях), в массовых центрах вакцинации и мобильными бригадами в коллективах, которые подали заявку на вакцинацию 50+ человек.

В пунктах прививок на первичке, как сообщили LB.ua в Минздраве, доступна только одна вакцина - CoronaVac. Прививаться могут все желающие. Также доступна вакцина AstraZeneka для тех, кто уже получил первую дозу.

Мобильные бригады прививают двумя вакцинами - Pfizer и Moderna.

В массовых пунктах прививок доступны две вакцины - Moderna и Pfizer. Moderna - для всех желающих, а Pfizer - для приоритетных групп (Хотя в некоторых городах Pfizer также доступен для всех). Также в массовых пунктах прививок вакцинируют CoronaVacom, но только тех, кто уже получил первую дозу этой вакцины.

Кроме того, массовые пункты вакцинации начали работать не только на выходных, а ежедневно. Записаться на вакцинацию можно по ссылке https://helsi.me/lp/vaccination.

Вакцина CoronaVac также появилась в частной клинике "Добробут", это закупленная государством вакцина, она вводится бесплатно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram