ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В центрах массовой вакцинации появился Pfizer, но останется и Sinovac, - Минздрав (обновлено)

Надо звонить и уточнять, какая вакцина есть в наличии.

В центрах массовой вакцинации появился Pfizer, но останется и Sinovac, - Минздрав (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения разрешило использовать вакцину Comirnaty от Pfizer/BioNTech для прививок в центрах массовой вакцинации.

На сайте Минздрава сообщается, что она будет доступна всем желающим, но приоритет будут иметь лица пожилого возраста и люди с сопутствующими заболеваниями.

"Украина ожидает получить около 1 млн доз вакцины Comirnaty/Pfizer-BioNTech от COVID-19 до конца июля, Министерство здравоохранения решило сделать эту вакцину доступной для широкой общественности", - говорится в сообщении.

В течение 10-11 июля вакцина от Pfizer уже использовалась в центрах массовой вакцинации в Чернигове.

В то же время в 2 тысячах пунктах прививок продолжат использовать вакцину CoronaVac от Sinovac Biotech.

"Все вакцины, которые использует Украина, одобрены Всемирной организацией здравоохранения, являются безопасными и защищают от тяжелого течения, осложнений и смерти от COVID-19. По данным последних исследований, вакцина CoronaVac от Sinovac Biotech продемонстрировала эффективность в 83,5% в предотвращении симптоматических заболеваний COVID-19 и 100% - эффективность в предупреждении госпитализации и смерти. Поэтому не медлите, помогите своим пожилым родственникам и знакомым записаться в удобных для них пунктах вакцинации и по возможности делайте прививки сами, пока к нам не добралась волна заболеваний новым опасным штаммом коронавируса Дельта", - заявил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Обновление. Как сообщили в Минздраве, на этой неделе в центрах массовой вакцинации будут доступны две вакцины: как Pfizer-BionTech, так и Sinovac (например, для тех, кому предстоит получить вторую дозу).

Миллион доз вакцины Pfizer-BionTech - это не одноразовая поставка. Эти вакцины еженедельно будут развозиться в центры массовой вакцинации, и желающие смогут получить прививку после того, как центры получат вакцины. В настоящее время идет транзитный период.

Сейчас в Украине работает более двухсот центров массовой вакцинации, и нужно звонить и уточнять, какими вакцинами прививает каждый конкретный центр. Посмотреть полный список центров можно по ссылке.

Напомним, что в Украине делают прививки тремя вакцинами: AstraZenecа, Pfizer/ ВioNTech и SinoVac/CoronaVac.

Вакцинироваться можно в пунктах вакцинации в семейных амбулаториях, центрах массовой вакцинации и по месту работы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram