ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав объявил об открытии пятого этапа вакцинации от коронавируса

Все украинцы от 18 лет могут выбрать удобное место для прививки.

Минздрав объявил об открытии пятого этапа вакцинации от коронавируса
Фото: Lb.ua

Министерство здравоохранения объявило об открытии пятого этапа вакцинации от коронавируса. Об этом на брифинге объявил глава Минздрава Виктор Ляшко.

Центры для вакцинации откроют в каждому районном центре. 

"С 21 июля все взрослые старше 18 лет, которые хотят вакцинироваться, могут сделать прививку против ковида. Вы можете вакцинироваться в ближайшем пункте иммунизации, в центре массовой вакцинации или к вам может приехать мобильная бригада, если вы записаны в очередь как коллектив", - пояснил он.

В центрах вакцинации и пунктах прививок будет также "живая очередь".

Ляшко также добавил, что с сегодняшнего дня начинают прививать вакциной Moderna. Министр призвал украинцев вакцинироваться и помогать прививаться пожилым людям.

Обновление. На пятом этапе перестает работать запись на прививки в приложении или на сайте "Дія", поскольку теперь каждый желающий может записаться непосредственно на прививку. Об этом заявили в коммуникационном центре вакцинации от COVID-19 при Центре общественного здоровья.

"Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно в пунктах прививок, которые действуют в большинстве учреждений первичной медицинской помощи, позвонив в регистратуру соответствующего учреждения. Также по телефону или онлайн можно зарегистрироваться на прививку в центры массовой вакцинации, которые открываются в разных городах Украины и работают в рабочие и выходные дни. Полный перечень пунктов и центров с адресами и телефонами есть на сайте vaccination.covid19.gov.ua", - говорится в сообщении.

Пятый этап вакцинации, согласно плану, является последним. На этом этапе могут получить прививку все, кто не попал в приоритетные группы, которых вакцинировали на первых четырех этапах. Фактически свободный доступ к вакцинации был открыт еще во время предыдущих этапов, когда появились центры массовой вакцинации. Каждый желающий гарантированно мог получить препарат Coronavac, а вакцины других производителей - в зависимости от приоритетности.

Напомним, что записаться на вакцинацию можно с помощью «Дії» и сервиса helsi.me. Подробно об этом, а также о самих вакцинах читайте в материале LB.ua "Де, як і чим можна вакцинуватися зараз". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram