ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Количество заболевших ковидом в России в пять раз выше официальной статистики - СМИ выяснили это через QR-сертификаты

Официально расследование журналистов отрицают.

Количество заболевших ковидом в России в пять раз выше официальной статистики - СМИ выяснили это через QR-сертификаты
Фото: EPA/UPG

В реестре Минздрава России зачится более 29 млн записей о заболевших коронавирусом. Это в пять раз больше, чем официальная статистика. Разоблачить это удалось благодаря созданным Минцифры ковидным сертификатам, говорится в совместном расследовании "Медиазоны", "Холода" и "Медузы".

Согласно расследованию, во время второй волны коронавируса в России в реестр вносили по 125 тысяч новых инфицированных в сутки. Если цифры верны, Россия находится на первом месте по количеству зараженных в пересчете на миллион жителей.

В РФ людям выдают сертификаты вакцинированных, и отдельно - сертификаты переболевших. В начале июля физик Сергей Шпилькин начал исследовать уникальный номер реестровой записи, который содержится в каждом сертификате.

У тех, кто вакцинировался, номер формируется следующим образом: цифра 9, двузначный код региона и порядковый номер вакцинированного.

У тех, кто переболел, принцип другой: цифра 8, код региона и единица. Следующие четыре цифры - месяц и год установления диагноза. Еще восемь цифр - порядковый номер записи в реестре.

"Точно такой формат, только без восьмерки в начале, используется в Федеральном реестре лиц, больных коронавирусной инфекцией COVID-19, созданном Минздравом в начале марта 2020 года для отслеживания числа заболевших. Данные из него никогда не появлялись в открытом доступе", - утверждают журналисты.

Они предполагают, что для создания сертификата выздоровевшего на "Госуслугах" Минцифры брало его номер из этого реестра Минздрава и добавляло цифру восемь. При этом в Минцифры признали, что для создания сертификата используют реестровую запись в Минздраве.

"Последние восемь цифр в сертификате - это порядковый номер не выздоровевшего, а заболевшего", - говорится в расследовании.

Новейший из полученных сертификатов, которые исследовал Шпилькин, принадлежит человеку, который заболел ковидом в июне этого года. Его порядковый номер - 27 миллионов 300 тысяч. Источник журналистов в одном из федеральных ведомств подтвердил, что это число соответствует действительности.

К середине июля номера на сертификатах выздоровевших превысили 29 млн. При этом официально в России говорят, что заразившихся 6 млн человек.

"29 млн заболевших вывели бы Россию на третье место в мире по абсолютному количеству случаев коронавируса. В пересчете на миллион жителей страна поднялась бы с 85 места на первое, и опередила бы Андорру и другие страны, которые сильно пострадали", - заявили журналисты.

Фото: Кирилл Хейфец (Медиазона)

При этом в СМИ отмечают, что в государственный реестр иногда вносится не только подтвержденный ковид, но и ОРВИ. Таких случаев может быть до 20-30%. У тех, у кого диагноз не подтвердился, порядковый номер заболевшего затем передается другому человеку.

В Федеральном оперштабе на запрос журналистов заявили, что 27 млн, которые фигурировали в сертификатах - это якобы количество вакцинированных первой дозой, а не заболевших. Чиновники продолжают утверждать, что количество заболевших - чуть меньше 6 млн. То же говорит и Минздрав.

Однако журналисты заявили, что это не так. На сертификате одного из переболевших стоит дата выздоровления 18 февраля. Порядковый номер на нем - 17 млн. Однако к середине февраля в России сделали только 11 млн прививок.

Напомним, что в настоящее время Россия находится на четвертом месте по количеству заболевших ковидом. Официально утверждается, что заболевших более 6 млн человек. При этом Бразилия, которая занимает третье место, заявляет о 19,4 млн, то есть разрыв между третьим и четвертым местом составляет около 13 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram