ГлавнаяОбществоПодії

Обвиняемый в расстрелах на Институтской экс-беркутовец звонил нардепу Шуфричу утром 20 февраля

Шурфич утверждает, что с ним говорил брат Зинченко, который работал в "Титане".

Обвиняемый в расстрелах на Институтской экс-беркутовец звонил нардепу Шуфричу утром 20 февраля
Фото: opposition.org.ua

В Святошинском суде Киева 14 июля прошло заседание по делу о расстрелах на улице Институтской 20 февраля 2014 года. Во время заседания прокурор Офиса генерального прокурора представил суду анализ телефонных трафиков обвиняемых экс-сотрудников полка милиции "Беркут".

По словам прокурора Игоря Земскова, в период с 18 февраля по 20 февраля 2014 года обвиняемый экс-беркутовец Сергей Зинченко звонил на номер народного депутата Нестора Шуфрича. Эту информацию прокуратуре предоставили правоохранительные органы в ответ на запросы.

"Всего было 13 звонков. Зинченко звонил 18,19 и 20 февраля. 18 февраля звонил утром. 19 февраля с 00:38 часов до 22:22 часов вечера. 20 февраля, в день расстрелов на Институтской, было пять звонков с 9:20 до 9:40 утра." - отметил прокурор.

LB.ua обратился к действующему народному депутату Нестору Шуфричу с вопросом, действительно ли информация, которую приводит прокурор, соответствует действительности, и если да, то о чем он говорил с обвиняемым Зинченко.

"С ним говорил его родной брат, который работал в "Титане" в милиции и был закреплен за мной", - ответил через пресс-службу Шуфрич.

Специальное подразделение милиции "Титан" входило в состав Государственной охраны и было расформировано в 2015 году. В обязанности спецподразделения входило обеспечение охраны для физических и юридических лиц.

Напомним, экс-сотрудников киевского полка "Беркут" Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Сергея Тамтура, Александра Маринченко и Олега Янышевского обвиняют в убийстве 48 и ранении 80 человек на улице Институтской в центре Киева. После обмена в 2019 году всех обвиняемых передали на неподконтрольные украинскому правительству территории Донецкой и Луганской областей.

В феврале 2020 года Сергей Тамтура и Александр Маринченко вернулись в Киев и продолжают посещать судебные заседания. Относительно остальных трех обвиняемых - судебное разбирательство продолжается согласно процедуре заочного осуждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram