ГлавнаяОбществоЖиття

Международные учения Sea Breeze-2021 в Черном море завершены (обновлено)

После официальной части корабли отправятся в Болгарию.

Многонациональные военные учения Sea Breeze-2021 завершены.

Об этом говорится на Facebook-странице ВМС ВС Украины.

"Все возложенные задачи выполнены в полном объеме", - отметил командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа.

Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

После официального завершения учений корабли отправятся в Болгарию, пишет Interfax.com.ua.

Обновление 15:43. Руководство учений отметило, что это самые масштабные учения этой серии, в которых участвовали представители более 30 стран, пишет armyinform.com.ua.

Неижпапа поблагодарил всех участников учений за высокий уровень подготовки и эффективное выполнение задач.

"Наши корабли прошли более 12 тысяч миль, наши водолазы более 330 раз спускались под воду, пилоты более 80 часов провели в воздухе, украинские и американские морские пехотинцы, военные Молдовы и Грузии совместно отрабатывали мероприятия на суше в трех областях Украины. Это еще раз продемонстрировало нашу способность отрабатывать совместные задачи по стандартам НАТО", - отметил контр-адмирал.

Фото: armyinform.com.ua

Фото: armyinform.com.ua

Фото: armyinform.com.ua

Фото: armyinform.com.ua

Фото: armyinform.com.ua

Фото: armyinform.com.ua

Он добавил, что "Си Бриз - 2021" - еще "одна наша общая победа, которая дает возможность быть вместе в море, в воздухе и на суше".

По словам первого заместителя секретаря СНБО генерал-полковника Михаила Коваля, все мероприятия, которые проводились под эгидой учений "Си Бриз", имеют важное значение для стабильности в Азово-Черноморском регионе нашего государства, ведь задачи, которые выполнялись, являются четким предостережением для агрессора в том, что мы готовимся дать достойный отпор.

Также во время учений подразделения ВМС ВС Украины проходили оценку по стандартам НАТО. В частности, прошли самооценку патрульные катера "Славянск" и "Старобельск", а также рота морской пехоты ВМС.

Фото: armyinform.com.ua

Фото: armyinform.com.ua

Фото: armyinform.com.ua

Фото: armyinform.com.ua

"Учения "Си Бриз", начиная еще с 1997 года, всегда касались глобального партнерства ради мира, и мир продолжает слышать этот четкий месседж. За последние 2 недели было опубликовано около 15 тысяч статей на 35 языках. Мир понимает, что эти учения не являются ответом какой-либо стране или реакцией на какие-либо события. Это четкая демонстрация нашей общей решимости и готовности продвигать мир и стабильность в регионе", - сказал заместитель командира тактической группы "65" 6-го флота ВМС США капитан 1 ранга Кайл Хант.

Напомним, в Одессе 28 июня состоялось торжественное открытие международных учений "Си Бриз-2021". Участие в мероприятии приняли представители около 30 стран-партнеров, привлеченных к маневрам. Для участия в учениях в Одессу прибыл ракетный эсминец США USS Ross.

Нынешние учения являются самыми масштабными за 20 лет.

Представитель Пентагона США Джон Кирби заявил, что организованные Украиной и США военные учения "Си Бриз" в Черном море направлены на поддержание стабильности в регионе путем улучшения взаимодействия стран-членов НАТО и партнеров.

Ранее Россия призвала США и НАТО отказаться от проведения совместных с Украиной военных учений Sea Breeze-2021 в Черном море. В посольстве страны-агрессора считают, что учения "поощряют милитаристские настроения в Киеве".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram