ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты продолжают препятствовать работе спецмиссии ОБСЕ на востоке Украины

В организации осудили ограничение свободы передвижения и умышленные повреждения технических средств и оборудования для наблюдения.

Оккупанты продолжают препятствовать работе спецмиссии ОБСЕ на востоке Украины
Фото: EPA/UPG

Несмотря на заявления международного сообщества, российские оккупанты продолжают препятствовать работе спецмиссии ОБСЕ на востоке Украины.

Об этом заявила специальный представитель действующего главы ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Хайди Грау, сообщила пресс-служба ООС.

Она осудила ограничение свободы передвижения и умышленные повреждения технических средств и оборудования для наблюдения на Донбассе.

В отчете СММ ОБСЕ от 8 июля отмечены случаи недопуска патруля Миссии на блокпостах вооруженных формирований, вблизи оккупированных населенных пунктов Молодой Шахтер и Новоазовск, на основании ссылок на "приказы от командиров" и "проведение учений с боевой стрельбой в этом районе".

"Наблюдателям не удалось получить доступ к постоянному месту хранения вооружения и к местам размещения отведенного тяжелого вооружения во временно неподконтрольных правительству районах Донецкой области, поскольку члены незаконных вооруженных формирований приказали наблюдателям покинуть эти районы, ссылаясь на "приказы от командиров", - говорится в сообщении.

Вблизи оккупированного населенного пункта Долгое кремлевские наемники запретили патрулю Миссии находиться в этом районе.

"БПЛА Миссии подвергались воздействию помех сигнала GPS в результате глушения во время осуществления пролета на неподконтрольной правительству Украины территории над населенными пунктами Харцызск, Липская и Пионерское. Во время последнего полета команда Миссии потеряла контроль над пространственным положением БПЛА. Наблюдателям не удалось вернуть летательный аппарат", - добавили в ООС.

Своими действиями оккупанты пытаются скрыть от международных наблюдателей факты своих нарушений.

Кроме того, с целью дискредитации Вооруженных Сил Украины, оккупанты в очередной раз, используя комплексы РЭБ российского производства, осуществляли глушение беспилотника миссии во время 2-х полетов вблизи Авдеевки.

Украинская сторона СЦКК считает недопустимыми подобные действия российско-оккупационных войск, которые приводят к эскалации напряжения как на линии разграничения, так и в целом в районе проведения операции Объединенных сил.

Напомним, глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик заявил о трехкратном увеличении нарушений режима прекращения огня на Донбассе.

В пятницу, 9 июля, на Донбассе погиб украинский военный, еще трое травмированы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram