ГлавнаяОбществоЖиття

Киевсовет решил демонтировать памятник дружбы Киева и Москвы

Памятник сначала спишут с баланса, а затем передадут музею.

Киевсовет решил демонтировать памятник дружбы Киева и Москвы
Фото: kp.ua

Киевсовет на заседании принял решение о демонтаже памятника дружбы Киева и Москвы и передачу его в музей тоталитаризма. Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

За демонтаж проголосовали 80 депутатов - представители всех фракций, кроме ОПЗЖ. 16 депутатов не голосовали. При обсуждении вопроса его пытались снять с повестки дня и отложить.

В течение 30 дней балансодержатель памятника КП СЗН Голосеевского района должен его демонтировать. После чего знак передадут на хранение в Голосеевскую РГА, пока не создадут музей тоталитаризма.

"Такие решения стратегически важны, ведь на седьмом году войны с Россией у нас был памятник дружбы с Москвой. Конечно, сейчас у россиян и ватников будет бомбить, о чем свидетельствует даже эйджизм и сексизм у депутата от ОПЖЗ, который таким образом пытался сорвать рассмотрение этого решения. Но такие решения правильны, и этого несколько лет безуспешно добивалась община района", - рассказала LB.ua инициатор решения депутат Алина Михайлова.

Напомним, в апреле киевская власть отказалась демонтировать памятник дружбы Киева и Москвы.

Чиновники агрументировали это тем, что памятник до сих пор находится на балансе коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений Голосеевского района Киева как основное средство внешнего благоустройства с балансовой стоимостью 105 500,00 грн.

Также среди аргументов отмечали, что на сегодня нет порядка демонтажа памятников с информацией о городах государства-агрессора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram