ГлавнаяОбществоПодії

Верховный Суд передал дело об убийстве журналиста Василия Сергиенко из Черкасс в Киев

Последние два года дело слушалось Городищенским судом.

Верховный Суд передал дело об убийстве журналиста Василия Сергиенко из Черкасс в Киев
Фото: Тетяна Безрук

Верховный Суд на заседании 6 июля принял решение передать дело об убийстве черкасского журналиста Василия Сергиенко в Дарницкий райсуд Киева. До этого дело два года слушали в Городищенском суде Черкасской области.

Ходатайство о передаче дела подавали прокурор Офиса Генеральной прокуратуры Юлия Малашич и представитель потерпевших адвокат Евгения Закревская.

Ходатайство прокурора Малашич мотивировано тем, что указанное производство в соответствии со ст.34 УПК подлежит направлению в Дарницкий районный суд г. Киева по месту жительства большинства участников производства.

В ответ на ходатайство прокурора в суд также поступило ходатайство адвоката обвиняемого Владимира Романченко. Он возражал против передачи производства в другой суд.

Верховный Суд удовлетворил ходатайство и прокурора, и представителя потерпевших, сославшись на ст.34 УПК, которая говорит о том, что "в целях обеспечения оперативности и эффективности уголовного производства может быть передано на рассмотрение другого суда по месту жительства обвиняемого, большинства потерпевших или свидетелей, а также в случае невозможности осуществлять соответствующим судом правосудие (в частности, чрезвычайные ситуации техногенного или природного характера, эпидемии, эпизоотии, режим военного, чрезвычайного положения, проведение антитеррористической операции)".

Дело Василия Сергиенко рассматривают в судах шестой год. Последние два года дело слушалось Городищенским судом. Всего с 2014 по 2020 год были заменены 12 коллегий судей, дело перенаправляли шесть раз.

Василий Сергиенко
Василий Сергиенко

4 апреля 2014 года журналиста и активиста Василия Сергиенко похитили из дома в городе Корсунь-Шевченковский Черкасской области. На следующее утро его нашли замученным в лесу. По словам родных погибшего, Сергиенко расследовал земельные махинации, которые вывели его на бывшего нардепа Геннадия Бобова.

В убийстве Василия Сергиенко обвиняют Вадима Мельника, Владимира Воронкова, Виктора Горбенко и Романа Недыбалюка, а также Андрея Иносова и Валентина Завражина. Все они, по данным следствия, входили в преступную группировку из двух подразделений, одно из которых должно было похитить Сергиенко, а другое - убить его и закопать в лесу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram