ГлавнаяПолитика

Задержанный в Крыму украинский "агент" оказался фрилансером "Радио Свобода"

Президент "Радио Свобода" Джейми Флай призвал освободить Есипенко.

Задержанный в Крыму украинский "агент" оказался фрилансером "Радио Свобода"
Владислав Єсипенко
Фото: Крим.Реалії

Задержанный ФСБ России в оккупированном Крыму Владислав Есипенко, который якобы собирал информацию о местах массового пребывания людей и имел в своем автомобиле взрывное устройство, является фрилансером украинской службы "Радио Свобода".

Президент "Радио Свобода" Джейми Флай призвал освободить Владислава Есипенко, передает Крим.Реалії.

"В то время, когда Кремль применяет преследования и запугивания против любого возможного альтернативного голоса в аннексированном Россией Крыму, недавнее задержание Владислава Есипенко, фрилансера украинской службы Радио Свобода, вызывает тревогу. Есипенко следует немедленно освободить, чтобы он мог воссоединиться с семьей", - заявил Джейми Флай.

16 февраля в Центре общественных связей ФСБ России заявили, что Владиславу Есипенко, задержанному в оккупированном Крыму 10 марта, инкриминируют сбор информации "в интересах спецслужб Украины", в частности, Службы внешней разведки.

Как утверждают в ФСБ, Есипенко "осуществлял фото- и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории Крыма".

Служба внешней разведки Украины в ответе на запрос проекта Радио Свобода Крим.Реалії заявила, что "не комментирует провокации российских спецслужб".

Впоследствии на странице СВР в фейсбуке появилось сообщение, в котором сказано, что ФСБ создает нужный Кремлю фон для "празднования" годовщины оккупации Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram