ГлавнаяОбществоПодії

Омбудсмен сообщила об ухудшении здоровья политзаключенного Абдурахманова

Для участия в судебных заседаниях мужчине приходится давать местную анестезию.

Меджит Абдурахманов
Фото: Facebook Людмила Денісова
Меджит Абдурахманов

У крымского татарина Меджита Абдурахманова, который незаконно содержится в "СИЗО №1 ГУФСИН России по Ростовской области" и безосновательно обвиняется оккупационными властями в совершении уголовного преступления, существенно ухудшилось состояние здоровья. Абдурахаманову инкриминируют участие в организации "Хизб-ут-Тахрир", которая в России и оккупированном ею Крыму считается террористической.

Как сообщила уполномоченный по правам человека Верховой Рады Людмила Денисова в Facebook, политзаключенный жалуется на постоянную боль в спине, из-за чего он не может самостоятельно передвигаться.

По словам Денисовой, для присутствия Меджита на очередном судебном заседании ему пришлось вводить местную анестезию. Сегодня администрация СИЗО не предоставляет украинскому гражданину надлежащего обследования и лечения, а обращения в медицинскую часть СИЗО - игнорируются.

Это является нарушением пункта 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и Социальным советами ООН, и расценивается как пытки или бесчеловечное или унижающее достоинство обращение.

Напомним, что Абдурахманов и другие крымские татары были схвачены силовиками Крыма в апреле 2019 года. Подконтрольный России суд Симферополя арестовал всех задержанных, после чего их вывезли в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram