ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Привитые против ковида при необходимости могут получить Международное свидетельство о вакцинации, - Минздрав

Срок действия свидетельства - один год с возможностью продления.

Привитые против ковида при необходимости могут получить Международное свидетельство о вакцинации, - Минздрав
Фото: EPA/UPG

Лица, получившие прививки двумя дозами вакцины против COVID-19, при необходимости могут получить Международное свидетельство о вакцинации.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Отмечается, что такое свидетельство можно получить только в бумажной форме сразу после прививки второй дозой, или в любом медучреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения, в частности - у семейного врача.

Свидетельство необходимо для предъявления при пересечении границы.

Если человек не получил свидетельство сразу после прививки, документ заполняется на основании данных, внесенных в электронную систему здравоохранения.

Свидетельство заполняется на английском или французском языке, дополнительно также - на украинском. Оно будет содержвть персональные данные пациента (фамилия и имя латиницей записываться так же, как в загранпаспорте гражданина, или по правилам транслитерации), а также - информацию о вакцинации (название вакцины, дата вакцинации и т.д.).

При необходимости или по запросу, заведение должно напечатать и оформить свидетельство в соответствии с международными требованиями. Свидетельство обязательно должно содержать официальный штамп учреждения здравоохранения, подпись врача, должно быть подписано пациентом или его уполномоченным представителем.

Срок действия свидетельства - один год с возможностью продления.

"Не следует путать международные свидетельства о вакцинации с «иммунными паспортами» или «ковидными сертификатами», которые сейчас разрабатывают в Украине и за рубежом, поскольку это разные понятия", - отметили в Минздраве.

Украина сейчас использует три противокоронавирусные вакцины: Comirnaty от Pfizer-BioNTech, AstraZeneca различных производителей и CoronaVac от Sinovac Biotech. Все они получили разрешение ВОЗ на экстренное использование.

Напомним, в марте в Украине разработали шаблон свидетельства о вакцинации против коронавируса. Тогда Минздрав сообщал, что ожидает заключения экспертов ВОЗ о целесообразности их применения.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский говорил, что свободные путешествия для украинцев в ЕС станут возможными только при наличии вакцинации от COVID-1.

Глава Минздрава Виктор Ляшко уверен, что до конца 2021 года все желающие вакцинироваться от ковида смогут это сделать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram