ГлавнаяОбществоВійна

"Беркутовец" Зинченко после обмена в 2019 году поступил в оккупационные войска (обновлено)

Прокуратура хочет судить его заочно вместе с Аброськиным и Янишевским.

"Беркутовец" Зинченко после обмена в 2019 году поступил в оккупационные войска (обновлено)
Фото: Сергей Нужненко

Фото: Татьяна Безрук
Бывший боец подразделения "Беркут" Сергей Зинченко, обвиняемый в расстрелах на Майдане, после обмена в 2019 году остался в Донецке и вступил в оккупационную армию.

Об этом на заседании Святошинского районного суда Киева в среду, 2 июня, сообщил прокурор Игорь Земсков, пишет РБК-Украина.

"По оперативным данным установлено, что Зинченко состоянию на 20 января 2021 года проживает в Донецке и проходит службу на временно оккупированной территории по контракту в составе незаконного вооруженного формирования одного из подразделений 1-го армейского корпуса так называемой «ДНР»", - отметил во время заседания прокурор Земсков.

В ответ на это адвокат обвиняемых Игорь Варфоломеев отметил, что кто-то хочет дискредитировать Зинченко.

"Я считаю, что эти данные  - или умышленная дезинформация, для дискредитации Зинченко, или кто-то посмеялся, предоставив такие оперативные данные", - сказал адвокат и добавил, что адреса, который прокурор отметил как место проживания Сергея Зинченко, не существует.

"На сайте "Укрпочты" есть почтовые индексы, где указаны все адреса, которые есть на той или иной улице в том или ином населенном пункте. Город Донецк, такого адреса на улице, которую отметил, прокурор, не существует", - заверил он.

Прокуратура хочет объединить их дело с делом Александра Маринченко и Сергея Тамтуры, которые после обмена вернулись в Киев и ходят на суды.

Напомним, что в октябре 2020 года Святошинский суд Киева принял решение об объявлении в розыск трех обвиняемых в расстрелах на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года экс-сотрудников спецподразделения милиции "Беркут" Олега Янишевского, Павла Аброськина и Сергея Зинченко.

Они не являются в суд после того, как в декабре 2019 года их включили в списки на обмен и отпустили на неподконтрольные украинскому правительству территории Донецкой и Луганской областей. Адвокаты экс-беркутовцев заявляли, что их подзащитные не могут приехать в Киев, потому что не имеют паспортов, чтобы пересечь линию разграничения на Донбассе, а также в связи с карантинными ограничениями с начала пандемии коронавируса.

Вместе с тем двое других обвиняемых - Сергей Тамтура и Александр Маринченко - в феврале 2020 года вернулись после обмена домой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram