ГлавнаяОбществоЗдоров'я

США до конца июня собираются передать другим странам 80 млн доз вакцины от ковида

Речь идет о препаратах Pfizer, Moderna и Johnson&Johnson.

США до конца июня собираются передать другим странам 80 млн доз вакцины от ковида
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден заявил, что до конца июня страна собирается передать 80 млн доз вакцины от ковида другим странам. Заявление сделано на фоне призывов к Штатам активизировать усилия по сдерживанию болезни по всему миру, особенно в развивающихся странах, пишет Wall Street Journal.

Штаты уже экспортировали 60 млн доз производителя AstraZeneca, но эта вакцина внутри США так и не была разрешена, поэтому на кампанию по вакцинации страны это не повлияло. В ближайшее время США планируют распределить 20 млн доз вакцин Moderna, Pfizer и Johnson&Johnson по разным странам мира - все эти препараты используются непосредственно в Штатах.

"Мы знаем, Америка никогда не сможет быть полностью защищенной, пока пандемия глобально не находится под контролем", - сказал Байден.

Низкие показатели экспорта вакцин в США отражают политику, направленную на первоочередную вакцинацию американцев. Однако сейчас спрос на прививки уже начал уменьшаться, поскольку большое количество людей уже прошли вакцинацию.

Согласно данным Our World in Data, США привили 48% своего населения, по крайней мере частично, по состоянию на воскресенье против 32% для ЕС и 9,8% для России. Китай внутри страны ввел 407 млн вакцин, привив примерно 30% своего населения. Пекин пообещал пожертвовать 17,6 миллиона доз для 65 стран.

В своем выступлении в понедельник Байден отметил, что случаи заболевания COVID-19 впервые с начала пандемии уменьшились во всех 50 штатах.

Штаты заказывали у Moderna и Pfizer дозы вакцины еще до того, как эти препараты разрешили к использованию. Таким образом, после получения разрешений, у производителей были обязательства в первую очередь поставить дозы Штатам, а потом странам, которые заказывали позже.

Напомним, что с 19 апреля вакцинация от коронавируса COVID-19 в Соединенных Штатах стала доступной для всех жителей страны в возрасте от 16 лет. Общий доступ к вакцинации американские власти планировали открыть с 1 мая, однако впоследствии решили отменить ограничения раньше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram