ГлавнаяОбществоЖиття

Опрос КМИС: Фонд Рината Ахметова – лидер украинской благотворительности Актуально

Почти половина населения страны назвала Фонд Рината Ахметова самой масштабной благотворительной организацией в Украине.

Фонд Рината Ахметов – самая известная благотворительная организация Украины, лидер в оказании гуманитарной помощи. Согласно результатам исследования Киевского международного института социологии, так считает подавляющее большинство населения Украины – 95%.

В ходе опроса КМИС почти половина населения страны назвала Фонд Рината Ахметова самой масштабной благотворительной организацией в Украине.

"Оценка, которую украинцы выразили в социологическом исследовании, – это признание важности и беспрецедентности масштаба помощи Рината Ахметова. Философия Учредителя Фонда – помогать тем, кто оказался в самых сложных ситуациях, – сегодня особенно актуальна, а потому востребована обществом. Столь высокое мнение – показатель работы Фонда Рината Ахметова. Ее положительно оценивает подавляющее большинство жителей Донбасса – 87%. По Украине эта цифра составила 70%", – отметила Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Исследование КМИС также показало, что жители Украины считают очень важной работу Фонда по оказанию помощи стране в борьбе с коронавирусом. Ведь благодаря ей люди чувствуют себя более защищенными – об этом сказали около половины населения Украины и двое из трех жителей Донбасса.

"Ринат Ахметова выделил свыше 300 миллионов гривен на борьбу с COVID-19. Это самая крупная, системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным медучреждениям в борьбе с коронавирусом. Чтобы максимально успешно противостоять угрозе, Фонд в феврале 2020 года создал проект «Борьба с COVID-19 в Украине». Этот проект не имеет аналогов, ведь в кратчайшие сроки опорные больницы по всей стране получили 337 тысяч экспресс-тестов, более 200 тысяч средств индивидуальной защиты и расходных материалов, 155 кислородных концентраторов. Почти для 1000 койко-мест в регионах обеспечен доступ к стационарным и мобильным источникам кислорода. Всего помощь от Фонда получили 505 медучреждений в 203 населенных пунктах. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости страны", – рассказала Наталья Емченко.

Ключевым элементом помощи Фонда стране в борьбе с коронавирусом стали свыше 200 современных аппаратов ИВЛ – это самая крупная поставка подобного оборудования в Украине за время пандемии. Значимость роли этой помощи отметило подавляющее большинство украинцев – более 73% и более 97% жителей Донбасса.

Исследование КМИС также показало, что Фонд Рината Ахметова – благотворительная организация, которая оказывает наибольшую помощь детям. Так считают 71% жителей Донбасса и свыше трети населения всей Украины.

Украинцы также назвали Фонд лидером в сфере национального усыновления, профилактики сиротства, а также в борьбе с заболеваниями сердца у детей и в детском слухопротезировании. 

Каждый второй украинец знает об оказании Фондом медицинской помощи детям. В частности, считают его лидером украинской благотворительности в борьбе с заболеваниями сердца у детей и в области детского слухопротезирования.

Опрос методом личных интервью проводил Киевский международный институт социологии в ноябре-декабре 2020 года. Было опрошено 3400 респондентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram