ГлавнаяОбществоЖиття

Американский фрегат береговой охраны "Гамильтон" зашел в порт Одессы (обновлено)

До этого он находился в Батуми.

Фото: twitter.com/USNavyEurope
Американский фрегат береговой охраны "Гамильтон" утром 10 мая зашел в Одессу. Он пришвартовался на 15 причале Морвокзала, пишет "Думская".

В воды Черного моря корабль зашел 27 апреля. Затем он провел учения с турецким фрегатом "Явуз", а с 4 по 6 мая находился в Батуми.

Утром 8 мая на встречу "Гамильтону" выпустили флагман украинской морской охраны корвет "Григорий Куропятников". На следующий день к ним присоединился патрульный катер "Старобельск" для проведения учений типа Passex.

ВМС США в Twitter сообщили, что визит "Гамильтона" в Одессу был запланирован после завершения учений в рамках взаимодействия с ВМС Украины. 

Обновлено. В МВД рассказали детали о тренировках с участием "Гамильтона". Экипажи отработали слаженные действия тактической группы по прекращению провокаций в море и отражению нападения с неба по стандартам НАТО.

"Отработка сложных элементов маневрирования, уклонение от воздушной атаки и организация противодиверсионной обороны корабля - все элементы учений традиционно проходили под наблюдением кораблей РФ. Пограничные корабли и корабли ЧФ РФ не просто наблюдали, а создавали дополнительные осложнения для маневров - объявляли внезапное закрытие районов для плавания, создавали навигационную опасность и традиционно оставляли без ответов запросы о соблюдении международных норм безопасной навигации", - добавили в министерстве.

Напомним, в апреле стало известно, что два эсминца противовоздушной обороны USS Roosevelt (DDG-80) и USS Donald Cook не осуществляют заход в Черное море в оговоренные сроки. Корабли должны были войти в Черное море 14 и 15 апреля. Согласно конвенции Монтре, они могли находиться в Черном море до 4 и 5 мая соответственно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram