ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ЕС запустит паспорта вакцинации в середине июня (обновлено)

Такая инициатива быстрее восстановит туризм и благоприятно повлияет на мировую экономику.

ЕС запустит паспорта вакцинации в середине июня (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Европейский союз запустит паспорта вакцинации от COVID-19 в середине июня. Италия ввела национальный "зеленый пропуск" со второй половины мая.

Об этом на пресс-конференции по итогам видеоконференции министров туризма стран G20 заявил премьер-министр Италии Марио Драги, передает La Reppublica.

По словам Драги, мир давно уже хочет ездить в Италию, и Италия готова открыть свои границы. В то же время для возвращения туристов в Италию "необходимы понятные и простые правила".

"Наши горы, наши пляжи, города и сельская местность снова открываются, и этот процесс ускорится в ближайшие недели и месяцы... Заказывайте отдых в Италии, нам не терпится снова приветствовать вас", - обратился Драги не только к министрам туризма G20 и иностранным туристам, но и к соотечественникам.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на проект совместного заявления сообщало, что главы министерств туризма стран Группы двадцати (G20) намерены выступить в поддержку мер по введению паспортов вакцинации от COVID-19. Обсуждение министров состоялось в онлайн-формате в рамках председательства Италии в G20.

Министры считают, что такая инициатива быстрее восстановит туризм и благоприятно повлияет на мировую экономику, говорится в документе.

"Мы отмечаем, что возобновление путешествий и туризма крайне важно для восстановления мировой экономики в связи с прямым и косвенным влиянием этого сектора на другие", - приводит Bloomberg фрагмент проекта документа.

В нем также говорится, что пандемия коронавируса дала возможность "создать более устойчивый, жизнеспособный и открытый туристический сектор".

Напомним, в конце апреля Европарламент утвердил свою переговорную позицию относительно COVID-сертификатов, которые будут подтверждать вакцинацию, иммунитет или отрицательный тест на коронавирус. В Европарламенте отметили, что COVID-сертификат не будет действовать как документ, необходимый для путешествий, и также не станет условием для свободного передвижения в ЕС.

Как сообщалось, Всемирная организация здравоохранения не поддерживает введения так называемых "паспортов вакцинации" для въезда или выезда из страны "из соображений справедливости".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram