ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве пьяный водитель Infiniti влетел в электроопору, погибла 18-летняя пассажирка (обновлено)

Водитель разогнался на более, чем 100 км / ч, его раньше задерживали за пьяное вождение.

В Киеве автомобиль Infiniti столкнулся с электроопорой, погибла 18-летняя девушка. Водитель авто, который был пьян, и еще одна пассажирка госпитализированы.

Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Украины в г. Киеве.

то, который был пьян, и еще одна пассажирка госпитализированы.

Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Украины в г. Киеве.

Обновление 13:17. Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко  сообщил, что этого водителя, 26-летнего Павла Б., 20 апреля задержали патрульные в Винницкой области за вождение в нетрезвом состоянии.

"Патрульные сделали свое дело. А вот суд - нет. Судья Винницкого городского суда, Колбаса Юрий Петрович не нашел за три месяца времени рассмотреть административный протокол, оштрафовать Павла Б. на 10 200 гривен и лишить его прав на год, как это предусматривает Закон. Не исключаю, что в результате такой вопиющей безнаказанности Павел Б. снова и снова садился за руль пьяным, что в итоге и привело ночью к гибели 18-летней Александры", - отметил он.

"Я не знаю и не собираюсь проверять, является ли Павел Б. родственником бывшего министра МВД Николая Белоконя. Он должен получить то, что заслужил - длительный срок лишения свободы за лишение жизни другого человека", - добавил Геращенко.

Он напомнил, что судьи теперь имеют право рассматривать дела о нетрезвом вождении в течение не 3-х месяцев, а целый год.

"Каждый судья, на мой взгляд, который за год теперь не найдет времени рассмотреть дело о нетрезвом вождении, может стать моральным соучастником гибели человека от рук нетрезвого водителя, которого он не нашел времени привлечь к ответственности", - подытожил замминистра.

Фото: kyiv.dsns.gov.ua

В ГСЧС информацию о ДТП на бул. Леси Украинки, что в Печерском районе столицы, получили в 02:25 в субботу, 1 мая.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил подробности ДТП на своей странице в соцсети Facebook. Он написал, что "26-летний мужчина Павел Б. посадил в машину двух девушек 18 и 19 лет".

"Не останавливаясь по просьбе патрульных, которые увидели, что Infinity G25 нарушает правила дорожного движения, водитель утопил педаль газа в пол и, разогнавшись на более, чем 100 км / ч, врезался в столб. 18-летняя Александра С. умерла в машине", - написал Геращенко.

К месту вызова сразу же были направлены спасатели 1-Государственной пожарно-спасательной части и отряда технической службы.

Фото: kyiv.dsns.gov.ua

"Как оказалось, автомобиль Infiniti столкнулся с электроопорой, в результате ДТП мужчина и пассажирка были зажаты между сиденьями и панелью приборов. С помощью электрогидравлического оборудования и шанцевого инструмента бойцы освободили из искореженного автомобиля водителя, который был передан бригаде скорой медицинской помощи, а также тело пассажирки было передано правоохранителям. Также с помощью шанцевого инструмента автомобиль был отключен от аккумуляторной батареи", - отметили в ГСЧС.

Проверка алкоголя водителя показала, что он был пьян, добавил замминистра.

Он и еще одна пассажирка - 19-летняя Мария, госпитализированы в 17-ю киевскую больницу.

Напомним, с 17 марта в Украине начали действовать новые штрафы за нарушение ПДД и усилилась ответственность за управлением авто в нетрезвом состоянии.

Теперь минимальное наказание для водителей, садящихся за руль в состоянии опьянения, - 17 тыс. грн (ранее 10,2 тыс. грн). А если водителя дважды поймали пьяным в течение одного года, то его лишат прав на 10 лет со штрафом 51 тыс. грн или же арестуют на 15 суток с конфискацией автомобиля.

Первый заместитель начальника патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий сообщил, что с начала 2021 года до 31 марта управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения стало причиной более 1 тыс. автопроисшествий в Украине. В них травмировался 171 человек, а 14 - погибли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram